Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуальная проблема

В холодильнике – просроченный творог, в шкафу – ртутные лампы

В некоторых детских садах хранятся просроченные продукты, на досках в кабинетах школ нет специальных лотков для мела и тряпки - это показала проверка норм СанПин в учреждениях образования района. По словам начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Буинском, Тетюшском районах Артура Хасанова, такая плановая проверка проводилась в детских...

В некоторых детских садах хранятся просроченные продукты, на досках в кабинетах школ нет специальных лотков для мела и тряпки - это показала проверка норм СанПин в учреждениях образования района.

По словам начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Буинском, Тетюшском районах Артура Хасанова, такая плановая проверка проводилась в детских садах, школах Нижнего Наратбаша, Черки-Гришина. В ходе проверки было зарегистрировано 47 фактов нарушения норм.

В деревне Нижний Наратбаш

В детском саду отсутствуют ограждающие устройства на отопительных приборах, не промаркированы постельное белье, столы, стулья, игрушки, посуда, дети играют с мягкими игрушками (это противоречит нормам СанПин). Есть нарушения и при кормлении малышей: в журнале бракеража скоропортящихся продуктов не указывается фактический срок реализации, примерное меню не утверждено заведующей, в холодильнике обнаружили творог с истекшим сроком хранения. В медицинских книжках персонала нет отметок об обследовании на энтеробиоз и прививках.

Есть недостатки и в школе. При составлении расписания уроков для обучающихся 1 ступени не предусмотрено чередование различных по сложности предметов в течение дня. Что касается классов, практически во всех нет термометров, на досках - лотков для хранения мела и тряпки, в мастерской - спецодежды, а в кабинете технологии хранятся перегоревшие люминесцентные (в составе имеется ртуть) лампы! У сотрудников Роспотребнадзора были претензии и в отношении чистоты и здоровья - нет мыльно-содового раствора для ежедневной обработки спортивных матов, детей не проверяют 4 раза в год на педикулез, в умывальной нет горячей воды.

В деревне Черки-Гришино

В детском саду есть случаи нарушения санитарных норм. Зарегистрировано 12 фактов. Выяснилось, что неправильно оборудованы место и приспособления для мытья посуды, не в полной мере проводятся мероприятия по защите зданий от грызунов.

Проверяющие обнаружили случаи нарушения санитарных правил и в сельской школе. Они также обратили внимание на отсутствие контроля за качественным и количественным составом рациона, влажностью, температурой воздуха в складском помещении, умывальников в кабинетах химии, биологии, физики.

В отношении руководителей детских садов, школ этих двух деревень составлены предписания, сделано предупреждение о необходимости устранения этих недостатков за определенный срок.

Альфинур Юсупова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев