Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Кыр-Тавгельдино прилетели лебеди (+фото)

Весть о том, что на плотину возле села Кыр-Тавгельдино прилетели лебеди, позвала нас в дорогу. Ведь эти роскошные птицы не частые гости на наших водоемах. Шесть лет назад несколько птиц видели на озере деревни Бикмуразово. А после этого о них не слышали.

Наш водитель Ильсур Хусаинов, который сам родом из Кыр-Тавгельдино, по полям привез нас сразу на плотину.

– Недели две назад их было пятеро. Позвонив, узнал, что сейчас там двое, – сказал он. Мы не сразу увидели птиц. Неужели улетели? Оказалось, нет. Вот два лебедя величественно проплыли перед нами. Гордые, на нас не обратили никакого внимания. Остановившись в камышах напротив, погружая длинные шеи в воду, начали искать корм: то ли рыбешку, то ли корни растений. Полюбовавшись некоторое время, мы решили пообщаться с сельчанами. Может, и до этого сюда прилетали лебеди?! И не ошиблись в догадках. По словам Рашиды и Искандера Садуровых, на сельской плотине увидеть лебедей посчастливилось лет 10-15 назад. Вот только кто-то спугнул их, изготовив силки, долго потом не прилетали. И вот спустя столько времени вновь облюбовали это место.

 

– Говорят, что лебеди выбирают самые красивые, спокойные места, где много корма. Действительно, наша плотина такая. Есть и заросли, камыши для вывода птенцов. Недавно и капитальный ремонт провели, – говорит Искандер абы.

 

– Природа нашей деревни просто восхитительна. Хочется сказать, что и экологически чистая, потому что в последние годы начали прилетать птицы, которых раньше не видели. И в садах можно увидеть птиц разных окрасок. На плотину каждый год спускаются перелетные утки, цапли, – говорит Рашида апа, присоединившись к разговору. Они видели всех пятерых лебедей. Специально пришли посмотреть.

 

– Слышали, что трое перелетели на плотину в другом конце села, – говорят они. Попрощавшись с новыми знакомыми, мы направились туда. И сколько ни наблюдали, лебедей там не увидели. Видимо, на плотине Кыр-Тавгельдино они остановились только для того, чтобы передохнуть.

 

К слову, по тому, как они прямо держат шею, это должны быть лебеди-кликуны и птицы молодые. У них оперение сероватое, головы потемнее. Белоснежными они становятся лишь на третьем году жизни. Эти птицы обитают в России на просторах от Карелии и Кольского полуострова до Сахалина и Камчатки, предпочитают водоемы с растительностью на берегу. Большую часть времени проводят в воде, неторопливо плавая. Во всех регионах России, в том числе и Татарстане, эти птицы внесены в Красную книгу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев