Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители Буинского района собрали 300 килограммов батареек

Инспекторы Заволжского территориального управления Минэкологии РТ подвели итоги второго этапа акции по сбору отработанных источников тока в Буинском районе.

Всего за два месяца жителями было собрано около 300 килограммов батареек. Напомним, что принять участие в акции могли общеобразовательные организации и дошкольные учреждения.

В ходе акции участникам рассказывали о пользе раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных источников тока и призывали бережно относиться к окружающей среде. 101 кг отправили на утилизацию ученики школы имени Академика Р.З.Сагдеева. Ребята из детского сада «Теремок» собрали чуть больше - 122 кг. Педагоги этого дошкольного учреждения рассказали, что больший вклад внес воспитанник Самир Насыров, который вместе с родителями собрал 94 килограмма.

«Сдавать использованные батарейки на утилизацию очень важно. Ведь если выбросить их в урну или на свалку они будут разлагаться 100 лет, при этом отравляя воду и почву», - рассказала инспектор Заволжского ТУ Лейсан Гиматдинова.

Напомним, из 100 кг отработанных источников тока можно получить от 15 до 30 кг цинка и железа, а при правильной утилизации из 100 батареек можно сделать 100 графитовых карандашей или набор столовых приборов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев