Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В 2023 году более 23 тыс. татарстанских семей направили маткапитал на покупку жилья

В 2023 году в Татарстане более 23 тыс. семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, на получение ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком трех лет – 9 378 семей, свыше 7 000 - на обучение детей.

В ведомстве напомнили, что средства маткапитала также можно направить на реабилитацию ребенка с инвалидностью или будущую пенсию мамы.

Всего с начала текущего года более 20 тыс. семей в Республике Татарстан получили материнский (семейный) капитал по национальному проекту «Демография». Из них более 19 тыс. семей оформили выплату в проактивном режиме, без дополнительных заявлений на ее получение.

С начала действия программы обладателями маткапитала в Республике Татарстан стали 400 тыс. жителей. Напомним, что с февраля текущего года размер материнского капитала на первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года, составил 586 947 рублей.

По данным Министерства экономики РТ, в 2023 году в Татарстане на реализацию национального проекта «Демография» предусмотрено 2,6 млрд рублей. Из них 1,9 млрд рублей направлено на поддержку семей с детьми: для отдельных категорий семей, воспитывающих детей, предусмотрены ежемесячные и единовременные выплаты. Самой крупной в денежном выражении мерой социальной поддержки при рождении детей является материнский (семейный) капитал.

Среди ключевых целей нацпроекта «Демография» — поддержка семей с детьми, увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

Национальные проекты реализуются в стране с 2019 года по инициативе и поручению Президента России Владимира Путина.

 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»

#маткапитал #Материнский капитал #нацпроекты #национальные проекты

экономика8 июля 2020 10:34 

В Татарстане выдали 300-тысячный сертификат маткапитала

Супруги Исмагиловы стали обладателями сертификата на первенца в День семьи, любви и верности.

В Татарстане выдали 300-тысячный сертификат маткапитала

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В Татарстане выдали 300-тысячный сертификат материнского капитала. Об этом сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по РТ.

«Счастливыми обладателями юбилейного сертификата стала семья Исмагиловых из Богатых Сабов. Долгожданный первенец, дочка Самина, появилась в семье Эльвины и Рината Исмагиловых в знаменательный день, 8 июня – День семьи, любви и верности», – пояснили в Пенсионном фонде.

Молодая семья получила сертификат на маткапитал в проактивном режиме, то есть по данным местного отдела ЗАГС и других ведомств. С апреля 2020 года для получения сертификата не нужно обращаться в ПФР, такой возможностью в республике воспользовались уже 6 тыс. 370 семей.  

Первый сертификат на материнский капитал был выдан в 2007 году. Тогда размер государственной поддержки семей с двумя и более детьми составлял 250 тыс. рублей. Сейчас эта сумма выросла в 2,5 раза и достигла 616 тыс. 617 рублей.

Начиная с 2020 года, сертификат положен и при рождении или усыновлении первенца. В этом случае материнский капитал равен 466 тыс. 617 рублям.

По-прежнему семьи чаще всего направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Так поступают в 90% случаев.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев