Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

190 тысяч жителей Татарстана выбрали парки и скверы для благоустройства на следующий год

Помимо возможности выбирать парки, площади и набережные, жители республики второй год подряд смогут голосовать за те дворы, которые будут приоритетными для благоустройства в рамках Президентского плана 2023 года «Наш двор». Из общего числа избирателей более 100 000 жителей Татарстана определили приоритетные направления для благоустройства в 2023 году.

В отборе объектов уже приняли участие 52 тысячи казанцев. Неплохо выступили также Антнинский, Черемшанский, Ютазинский районы.

После того, как список объектов на следующий год будет определен с учетом голосования, архитекторы приступят к разработке эскизных проектов набережных, бульваров, парков и площадей, которые затем обсудят с жителями и доработают проекты.

Напомним, всего в 2022 году для голосования доступно 204 общественных места. Список избирательных участков был составлен совместно с муниципалитетами с учетом результатов градостроительного анализа, проведенного нашей командой, и итогов прошлогоднего голосования.

Что касается домохозяйств, то в опросе приняли участие 3087 районов республики. Количество жильцов многоквартирного дома будет учитываться при выборе доминирующего комплекса. 200 лучших победителей будут выбраны на основе соотношения избирателей и жителей: как домохозяйства с небольшим количеством жителей, так и домохозяйства с большим количеством жителей выиграют на пропорциональной основе. Остальные дворы будут добавлены в список по результатам составления списка БТИ, принципам комплексности и интеграции с другими планами благоустройства: Планом развития общественных пространств Республики Татарстан и Планом капитального ремонта домов и подъезда.

Общественные пространства создаются и обновляются вместе с дворовыми территориями. Благодаря такому комплексному подходу дворы соединяются удобными и безопасными маршрутами с парками, и формируется единая городская сеть.

Всероссийское голосование проходит на сайте gorodsreda.tatar.ru в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 15 апреля по 30 мая во всех субъектах России.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X