Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

2021 год станет самым коротким за последние полвека

В настоящее время вращение Земли происходит быстрее, чем обычно. Вследствие этого продолжительность дня оказалось чуть короче установленных 24 часов.

Ускорение вращения Земли за последние несколько лет увеличилось настолько сильно, что наступивший год станет самым коротким за последние 50 лет.

Мировые хронометристы в связи с этим решают, следует ли им удалять секунду из времени суток, чтобы привести точное течение времени в соответствие с реальным вращением нашей планеты или нет.

Ученые в течение последних десятилетий в общей сложности были вынуждены добавить 27 "дополнительных секунд". Это делалось для того, чтобы правильно соотносилось атомное время с солнечным. Но всё изменилось в середине 2020 года, и дни теперь обычно короче положенных 86 400 секунд. А за последние 12 месяцев рекорд коротких дней был побит 28 раз.

Продолжительность дней в связи с этим в среднем на 0,5 секунды меньше, чем "правильные" 24 часа. Такая крошечная потеря времени обнаруживается только на атомарном уровне, но имеет далеко идущие последствия.

Теперь учёные вынуждены добавить одну дополнительную "отрицательную секунду" для того, чтобы уравновесить датчики спутников и прочей космической техники с настоящим солнечным временем.

Подробнее: http://bugulma-tatarstan.ru/news/news/2021-god-stanet-samym-korotkim-za-poslednie-polveka

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев