Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

С 1 апреля на автомобильных дорогах Республики Татарстан вводится временное ограничение движения транспортных средств

С 1 по 30 апреля 2022 года на территории Республики Татарстан вводится временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств, осевая нагрузка которых превышает значения, установленные нормативными актами.

 

 

Решение о введении временного ограничения принято Кабинетом Министров Республики Татарстан в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (размещен в открытом доступе в справочно-правовых системах Гарант, Консультант), которая наделяет субъекты Российской Федерации правом устанавливать порядок введения временных ограничений движения по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения, в том числе ограничений по весовым параметрам в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий.

 

С 1 по 30 апреля 2022 года на территории Республики Татарстан вводится временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств, осевая нагрузка которых превышает значения, установленные нормативными актами. Для автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, расположенным на территории Республики Татарстан предельно допустимая нагрузка составляет 6 тонн на ось транспортного средства (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.03.2022 г. № 199, размещено в открытом доступе в справочно-правовых системах Гарант, Консультант).

 

Категории транспортных средств и типов грузов и перевозок, на которые не распространяется ограничение, указаны в пункте 19 «Порядка осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения» (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.05.2013 года № 372, размещено в открытом доступе в справочно-правовых системах Гарант, Консультант). К таковым относятся:

- пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

- транспортные средства грузоподъемностью до 16 тонн, перевозящие топливо (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо);

- перевозка пищевых продуктов, животных, кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов (кроме совместной перевозки с грузами, не указанными в настоящем абзаце);

- перевозка грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций;

- транспортировка дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;

- транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

- специализированные транспортные средства (мусоровозы), используемые для сбора и транспортирования твердых коммунальных бытовых отходов.

(При этом указанные транспортные средства не должны превышать допустимые осевые нагрузки, установленные «Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 г. № 2200).

 

В исключительных случаях движение тяжеловесных транспортных средств в период ограничения движения допускается при наличии специального разрешения, выданного государственным бюджетным учреждением «Безопасность дорожного движения» в заявительном порядке (кроме международных перевозок).

 

Во избежание спорных ситуаций рекомендуем перевозчикам заблаговременно получить специальное разрешение на перевозку грузов и своевременно осуществить заготовку в необходимом количестве сырья и материалов (на период временного ограничения движения – 1 месяц) с целью предотвращения остановки производства.

 

Для получения специальных разрешений в весенний период 2022 года в электронном виде заявление следует подавать через автоматизированную информационную систему «Портал выдачи специальных разрешений и согласований на движение по региональным автомобильным дорогам Республики Татарстан тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства», электронной адрес – aisktg.ru.

Заявление на выдачу специального разрешения можно подать лично по следующим адресам:

г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 5, 2 этаж, кабинет №242, телефоны (843) 533-39-03;

г. Набережные Челны, проспект Раиса Беляева, д. 1а, 2 этаж, телефон (8552) 47-58-93;

г. Альметьевск, ул. Советская, д. 184 г, 2 этаж, телефон (8553) 43-90-66;

г. Нурлат, ул. Складская, д. 2, 1 этаж, телефон (84345) 2-93-26.

 

Грузоперевозчики из других субъектов Российской Федерации получают специальное разрешение в аналогичном порядке.

 

Специальные разрешения на пунктах весового контроля не выдаются.

 

Движение тяжеловесного транспортного средства без специального разрешения является административным правонарушением, за совершение которого статьей 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность вплоть до лишения права управления транспортными средствами, а в отношении юридических лиц – административные штрафы в размере до 500 000 рублей. Транспортное средство в соответствии со статьей 27.13 КоАП Российской Федерации задерживается до устранения причины задержания (до получения специального разрешения).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев