Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Буинские ТОСы выигрывают гранты (+фото)

Третий год подряд Буинские территориальные общественные самоуправления (ТОС) входят в список самых лучших в республике и выигрывают гранты. В нынешнем году награды удостоилось самоуправление «Студенческий». По словам заместителя главы города Светланы Зайцевой, на районном этапе конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан» участвовали 5 ТОСов города. Среди них отобраны...

Третий год подряд Буинские территориальные общественные самоуправления (ТОС) входят в список самых лучших в республике и выигрывают гранты. В нынешнем году награды удостоилось самоуправление «Студенческий».

По словам заместителя главы города Светланы Зайцевой, на районном этапе конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан» участвовали 5 ТОСов города. Среди них отобраны 2. Основным критерием оценки послужили показатели в различных направлениях - это количество положительно решенных обращений от жителей, работа ТОСа с населением, работа по поддержке социально уязвимых категорий граждан, количество проведенных мероприятий.

По сообщению председателя самоуправления «Студенческий» (в состав которого входят все многоквартирные дома по улице Комсомольской, а также дом № 18 по улице Гагарина, дом №107 по улице Космовского) Ларисы Юмановой, пожилые просят сопровождать их в больницу, к нотариусу, в банк, пенсионное управление, аптеку. У председателя много работы и помимо этого: круглый год территории всех домов нужно содержать в чистоте, жильцам должны быть созданы все условия. Если по первому она часто проводит совещания, организует субботники, то по второму работает, советуясь с руководством городского исполнительного комитета.

Конечно, жизнь жильцов многоквартирных домов состоит не только из работы. Они любят и отдыхать. Все вместе организовывают праздники. Сначала оповещают всех, вывешивают объявления, накрывают стол. Председатель привлекает к этой работе и спонсоров. Таким образом, очень весело в этом общественном самоуправлении отмечают Новый год, Проводы зимы, «День соседа»,

детский праздник «Ура, каникулы», День пожилых. А в обычные дни жильцы работают над укреплением здоровья. Все вместе отдыхают в лесу, занимаются ходьбой со скандинавскими палками.

- На выигранные 298 тысяч рублей гранта хотим закупить комплексный спортивный турник, еще 35 комплектов скандинавских палок. Для нас, пожилых, здоровье сейчас ценнее всего. На остальную сумму договорились купить газонокосилку, - говорит Лариса Юманова.

В 2015 году в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан» ТОС «Мелиорация» выиграло грант в сумме 160 тысяч рублей. На эти средства перед домом № 19 «А» по улице Арефьева установили детскую площадку. В 2016 году такую же сумму получило ТОС «Космос». Средства израсходовали на прокладку тротуара перед домом №21 по улице Гагарина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев