Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Буинцы, читайте о предпенсионных льготах

За шесть месяцев 2019 года Пенсионный фонд Татарстана подтвердил право 22 тысяч граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, оказывающим льготы.

 

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был направлен от работодателей, чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. ПФР передал по запросам от работодателей сведения в отношении 16 тысяч человек. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений. На данный момент они заключены Пенсионным фондом более чем с 46 тысячами работодателей. По Буинскому району подписаны соглашения с 432 работодателями.

Статус еще 4,5 тысячи человек подтвердили по запросу центров занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы. По Буинскому району на сегодняшний день 58 граждан предпенсионного возраста прошли профессиональное переобучение.

Напоминаем, что в случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это через личный кабинет на сайте ПФР либо в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда. Таким способом справки с начала года получили 920 человек. Еще 460 граждан сделали соответствующий запрос через многофункциональные центры.

«Льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин», - отметил Управляющий Отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин.

Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это относится, например, к многодетным мамам с пятью детьми и некоторым гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.

С 1 июля 2019 года исполнение запросов, поступивших от работодателей, зарегистрированных в своем районе, возложены на территориальные органы УПФР. За данный период подтвердили статус предпенсионеров 17 граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X