Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Буинцы отпраздновали Навруз байрам

В России отметили праздник весеннего равноденствия Навруз. Он символизирует наступление нового года по солнечному календарю. И традиция празднования возникла более 3-х тысяч лет назад. Навруз - это мусульманская традиция, возникшая несколько тысяч лет назад. Праздник отмечают во многих странах Кавказа, Средней и Малой Азии, в Иране, Афганистане, а также среди...

В России отметили праздник весеннего равноденствия Навруз. Он символизирует наступление нового года по солнечному календарю. И традиция празднования возникла более 3-х тысяч лет назад.

Навруз - это мусульманская традиция, возникшая несколько тысяч лет назад. Праздник отмечают во многих странах Кавказа, Средней и Малой Азии, в Иране, Афганистане, а также среди башкир и татар в центральной России. В Буинске Навруз прошёл на площади перед районным домом культуры.

Навруз Байрам - древнейший земледельческий праздник, праздник весеннего равноденствия. Слово «навруз» имеет персидские корни и означает «новый день». Праздник является точкой отсчета нового года по лунному мусульманскому календарю.

В Татарстане Навруз проходит, как праздник согласия и дружбы народов. В этот день люди ходят в гости друг к другу, угощаются самыми вкусными явствами. На праздничный стол выкладывают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.

В этот праздник люди веселятся, так как существует поверье: если Новый год встретить не веселясь, то весь год будет плохой. Поэтому посыл в этот день был один - веселиться, отдыхать и делиться радостью с близкими.

Праздник проходил шумно и весело. Буинцев угощали вкусным пловом и другими блюдами.

Навруз - это праздник весеннего настроения, вкусного угощения и конечно же музыки. Буинцы подпевали известным композициям, танцевали и веселились от чистого сердца.

Ученики школы №1 города так же отметили день весеннего равноденствия. Из самовара угощали гостей праздника горячим чаем и чествовали каждого вкусными угощениями.

Готовясь к празднику ребята изучили традиции праздника и его обычаи, подготовили концертные номера. Они рассказывали стихотворения про Навруз и исполняли песни.

Навруз шумел по всему городу, но не переходил границы, а улыбки дарили энергию на весь будущий год.

Гулия Ахметзянова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев