Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Буинцы, вы помните себя пионером?

Завтра День пионерии. Как помнят наши читатели время, когда они ходили с красным галстуком, значком с изображением Ленина, называя себя его внуками? Мы расспросили их об этом. Жаухария Хуснутдинова, председатель районного Совета ветеранов: - Первый галстук мне принес папа, он был атласный. Его в школе мне повязала завуч. Знали бы...

Завтра День пионерии. Как помнят наши читатели время, когда они ходили с красным галстуком, значком с изображением Ленина, называя себя его внуками? Мы расспросили их об этом.

Жаухария Хуснутдинова, председатель районного Совета ветеранов:

- Первый галстук мне принес папа, он был атласный. Его в школе мне повязала завуч. Знали бы вы, как я радовалась, что меня приняли в пионеры! В то время утюга не было. Галстук разглаживали, натирая о горячий самовар. Все это так осталось в памяти.

Алексей Николаев, председатель Буинского общества охотников и рыболовов:

- Мы ходили строем под знаменем. Я был третьим в строю. Девиз «Учиться, учиться и учиться» помню до сих пор. Называя себя внуками Ильича, мы выходили на субботники, собирали и сдавали макулатуру. Других воспоминаний нет.

Эдуард Сафин, директор центра внешкольной работы:

- Так хотелось скорее перейти в 3 класс, вступить в пионеры, носить пионерский галстук, как другие. 22 апреля, в День рождения Ленина, галстуки нам завязали комсомольцы. В то время пионервожатой школы имени А. В. Луначарского была Талия Рахматуллина. Меня выбрали председателем совета отряда. Когда в Центре внешкольной работы, где я сейчас работаю, в уголке пионерии вижу горн, барабан, пионерский флаг, вспоминаются те годы.

фото: playcast.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев