Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Четыре важных закона, вступивших в силу с 1 января

С 1 января 2020 года в России начал действовать ряд важных законов федерального и регионального уровней. Рассказываем о самых интересных нововведениях.

Физические лица — иностранные агенты

Теперь до 1 февраля все физические лица, признанные иностранными агентами, обязаны учреждать новое СМИ по российским законам. Решать, является ли физлицо иностранным агентом, далее будет Министерство юстиции с согласованием Министерства иностранных дел.

Те физлица, которые будут признаны иностранными агентами, будут обязаны делать материалы с пометкой, обозначающей, что их распространяет иноагент. Таким же образом должны отмечаться используемые для цитирования отрывки из материалов иноСМИ-иноагентов.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин ранее уверял, что поправки в законы не будут использоваться против блогеров и российских публицистов.

Эксперимент по налогу на самозанятых

С 1 января в России подключаются ещё 19 регионов к эксперименту с тестированием так называемого налогу на самозанятость. Оплачивать налоги на профессиональный доход теперь смогут жители Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краёв, а также Ненецкого автономного округа, ХМАО, ЯНАО и Республики Башкортостан.

Электронные трудовые книжки

В течение этого года все работники должны выбрать каким образом их работодатель должен будет вести трудовую книжку. Нововведения в законодательстве предполагают возможность ведения в бумажном и отныне электронном виде.

Стоит учитывать, что с 1 января с помощью электронных трудовых книжек вся информация о трудовой деятельности, стаже и прочем будет ежемесячно передаваться в Пенсионный фонд. С 2021 года все граждане, впервые устраивающиеся на работу, будут обязаны заводить исключительно электронные трудовые книжки.

Тахографы на автобусах

Отныне городские и междугородние автобус должны будут осуществлять перевозки только при наличии специального устройства, регистрирующего скорость и геолокацию транспортного средства. Таким устройством является тахограф — он же будет следить и за режимом труда и отдыха водителей.

Тахографы до 2022 года не нужно будет устанавливать лишь транспорту многодетных родителей. На них нововведения с 1 января 2020 года решили не распространять.

https://zen.yandex.ru/media/kod/chetyre-vajnyh-zakona-vstupivshih-v-silu-s-1-ianvaria-5e11ec76cddb7100b16e1eaa?&dbr=1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев