Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Что изменится в жизни россиян с 1 мая 2022 года

Сразу несколько важных нововведений вступают в силу в России с сегодняшнего дня.

Новая выплата на детей
Пенсионный фонд России начинает с 1 мая прием заявлений на новую выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. Заявление будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней, но в отдельных ситуациях срок рассмотрения может быть продлен — в таком случае семье придет уведомление об этом. Напоминаем, МФЦ будут работать в майские праздники, чтобы принять заявления на выплату.

Получить пособие смогут родители более чем пяти миллионов детей. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Пособие назначается сразу на год.

Выплаты ветеранам ко Дню Победы
В мае по 10 тысяч рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Также на единовременную выплату могут рассчитывать труженики тыла. Для получения средств не нужно подавать заявление: Пенсионный фонд России начислит выплаты автоматически.
В этом году надбавку также получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, проживающие в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Украины.


Маткапитал для отцов
С 1 мая также расширены основания для получения материнского капитала отцами, соответствующий закон 30 апреля подписал Владимир Путин.

Документ распространяет право на дополнительные меры господдержки на мужчин, в одиночку воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, имеющих российское гражданство, в случае смерти матери, которая не была россиянкой.

 

Доплаты отдельным категориям пенсионеров
С 1 мая будут скорректированы размеры доплат к пенсиям летчиков и шахтеров, имеющих необходимый для этого специальный стаж. Корректировка проводится раз в квартал. Размер доплаты определяется индивидуально с учетом среднего заработка за месяц и продолжительности специального стажа. В среднем по стране доплаты летчикам превышают 12 тысяч рублей в месяц, а шахтерам — около 4 тысяч рублей.

Доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на нее право. Перерасчет производится автоматически по сведениям, имеющимся в ПФР.


Запрет на списание соцвыплат
Социальные выплаты, инициированные президентом и правительством, с 1 мая больше нельзя будет списывать на погашение кредитов и в рамках исполнительного производства. Исключения составят случаи, если заемщик сам на это согласился.

Также от списания будут защищены выплаты малоимущим в рамках оказания государственной социальной помощи.


Льготная ипотека
С 1 мая банки начнут выдавать льготную ипотеку по сниженной ставке в 9%. Затраты на эти цели в 2022—2033 году оцениваются в 461 миллиард рублей.

Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 миллионов рублей, для остальных регионов – до 6 миллионов рублей.

 

Повышение лимита в системе быстрых платежей
Центробанк увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 тысяч до 1 млн рублей. Теперь пользователи этой системы смогут оплачивать товары и услуги без комиссии на более крупные суммы. Это также распространяется на торгово-сервисные предприятия. Они смогут предлагать клиентам оплату через СБП — она проходит напрямую по счетам. Причем банковская карта не требуется, оплата производится по QR-коду.


Борьба с телефонными мошенниками
Начиная с мая, каждый оператор сотовой связи, участвующий в установлении телефонного соединения или соединения в сети для передачи голосовой информации, обязан будет передавать в сеть связи другого оператора в неизменном виде полученный абонентский номер или уникальный код идентификации. Эта мера необходима для борьбы с телефонными мошенниками, когда совершающий звонки подменяет номер телефона.

Подробнее: http://zainsk-inform.ru/news/news/chto-izmenitsya-v-zhizni-rossiyan-s-1-maya-2022-goda

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев