Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

До 120 тысяч. Тех, кто платит банковской картой, ждет большой штраф

Россиянам, которые пользуются банковскими картами, грозит крупный штраф.

Речь идет об операциях, совершенных по чужому "пластику". Такое совместное использование банковского счета не редкость. Одной картой, в частности, могут оплачивать покупки муж и жена. Как правило такие операции проводятся без лишних проблем. Однако иногда случается, что продавец может отказать в совершении покупки. Юристы объяснили, законно ли вообще использовать карту, на которой указана чужая фамилия. 

При этом юристы обращают внимание, наличие супружеских отношений означает, что денежные средства, которые находятся на банковской карте, являются совместной собственностью мужа и жены. То есть право распоряжаться ими имеют оба супруга. Но при этом все же необходимо учитывать правила, установленные банком.

Использование карты, оформленной на чужое имя, попадает под незаконные операции, объясняют специалисты. По правилам кредитных организаций, передача "пластика" и ПИН-кода третьему лицу запрещена. Об этом говорится в памятке "О мерах безопасного использования банковских карт". 

"Никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать банковскую карту", — указано в документе

При этом некоторые юристы указывают на то, что сам по себе факт предоставления лицом чужой платежной карты в зависимости от обстоятельств дела может "содержать признаки приготовления к мошенничеству".

За это грозит штраф до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до одного года, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы на срок до 3 лет.


Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/968704/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев