Дочь пропавшего имама: «До сих пор звонят незнакомые люди и спрашивают, нет ли новостей»
Ровно два года назад Сулейман хазрат Зарипов не вернулся домой, бесследно исчезнув. За это время было приостановлено расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Убийство», а информации о его судьбе так и не появилось. А пока силовики...
Дочь пропавшего имама: «До сих пор звонят незнакомые люди и спрашивают, нет ли новостей»
Ровно два года назад Сулейман хазрат Зарипов не вернулся домой, бесследно исчезнув. За это время было приостановлено расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Убийство», а информации о его судьбе так и не появилось. А пока силовики публично продолжают хранить молчание, как его родные, так и незнакомые им люди молятся и переживают за него.
Nем временем очень символично в день пропажи видного религиозного деятеля одна из его дочерей ждет пополнения в семье - если родится мальчик, то он будет носить имя своего деда. Подробности - в материале «Реального времени».
Два года без новостей
Прошло ровно два года с пропажи Сулеймана хазрата Зарипова. Бывший заместитель муфтия РТ 7 февраля 2016 года со своим спутником шейхом Хууджу Абде Наджимом Элдином направлялся из Мордовии в Казань, но родные его дома так и не дождались. Позже машину хазрата нашли в Буинске. Через два дня уже было возбуждено уголовное дело об убийстве, а к поискам пропавших подключились волонтеры. Искали их в Татарстане, Мордовии, Удмуртии и Пензенской области, однако, все это долгожданного результата не принесли. Среди версий случившегося были как похищение с целью выкупа. Однако до сих пор ни одна из них официального подтверждения не получила. Впрочем, и неофициального тоже. Расследование уголовного дела было приостановлено 24 октября 2016 года за отсутствием подозреваемых. В случае появления новой информации расследование будет возобновлено.
Пропажа известного в республике религиозного деятеля произвела тогда большой резонанс. Правда, сейчас, спустя два года, шумиха совсем утихла, а просьбы его родных к властям Татарстана и России взять расследование под личный контроль ни к чему не привели. Не вспоминают про это дело публично и сами силовики, в отличие от других уголовных дел - например, погрома на Старо-Татарском кладбище.
Последняя информация о загадочном исчезновении Сулеймана Зарипова и шейха Наджмеддин датируется 2016 годом, а группа в «Вконтакте», посвященная поискам имама, превратилась в оплот его памяти и надежды увидеть пропавшего живым и здоровым.
«До сих пор очень часто звонят и знакомые, и совершенно незнакомые люди»
Как рассказала «Реальному времени» одна из дочерей хазрата Нурия Шафикова, последний год ознаменовался полным затишьем со стороны правоохранительных органов. А вот люди, знакомые с ее отцом, о нем не забыли.
- До сих пор очень часто звонят и знакомые, и совершенно незнакомые люди. Когда они узнают, что я его дочь, спрашивают, нет ли новостей, говорят, что очень переживают и молятся за него. На всех мероприятиях найдутся люди, которые нам сопереживают, - рассказала собеседница издания.
Семья Сулеймана Зарипова продолжает за него молиться, а 7 февраля вспоминать его хорошими словами. По словам дочери, этот день дается им особенно тяжело.
В этом году день пропажи отца символично совпал с пополнением в семье у другой его дочери - Зульфии Мифтаховой. Нурия Шафикова рассказала, что если у нее родится мальчик, то они знают, в честь кого его назвать - он будет носить имя своего деда Сулеймана хазрата.
Талантливый и образованный проповедник, о котором помнят
Заместитель муфтия РТ, ректора Российского исламского института и Болгарской исламской академии Рафик хазрат Мухаметшин вспоминает, что два года назад трагедия вызвала большой резонанс в обществе.
- Конечно, это был резонанс, поскольку Сулейман хазрат в Татарстане известная фигура, он и у нас довольно долго работал проректором в Исламском университете, и в духовенстве, когда его можно было пересчитать на пальцах. Он был очень известным проповедником, но, к сожалению, по этому делу никаких новостей нет, - говорит собеседник издания.+
Он называет Сулеймана Зарипова очень талантливым и образованным имамом. Правда, каких-либо событий в память о нем в ДУМ РТ пока проводить не собираются.
- Мы же не знаем его судьбу - он просто исчез. Естественно, мы его помним, но это очень тонкий вопрос, - отмечает Мухаметшин.
В Казани стартовал V Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.ФЕСТ»
Торжественное открытие состоялось в Деревне Универсиады на Аллее флагов. Владимир Путин выразил уверенность в том, что Всероссийский фестиваль «АССК.ФЕСТ» пройдёт на высоком организационном, творческом уровне, даст старт интересным идеям и инициативам, запомнится участникам и гостям насыщенной программой, атмосферой честной, красивой, бескомпромиссной борьбы и отметил вклад организаторов фестиваля в развитие студенческого спорта: «Отрадно, что и сегодня для студентов совершенствуется спортивная инфраструктура, создаются новые клубы и секции, объединяющие всё больше юношей и девушек – приверженцев здорового, активного образа жизни. В этой связи с удовлетворением отмечу важную, востребованную работу, которую на протяжении многих лет проводит Ассоциация студенческих спортивных клубов России».
186
0
0
20 мая 2022 - 08:37
В Татарстане сократились сроки оформления недвижимости
С мая 2022 года вступают в силу законодательные поправки, сокращающие сроки постановки на кадастровый учет и регистрацию прав на отдельные объекты недвижимого имущества.
Минниханов и Володин в Госдуме открыли выставку в честь 1100-летия принятия ислама
Президент Татарстана Рустам Минниханов и Председатель Госдумы Вячеслав Володин открыли выставку в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, которая организована в здании ГД. Президент РТ поблагодарил руководство российского парламента за возможность провести такое мероприятие.
На 2023/2024 учебный год в вузах России выделят почти 600 тыс. бюджетных мест
В 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогу начать свыше 590 тыс. студентов, – об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, озвучивая итоги открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест, проводимого Министерством науки и высшего образования РФ.
Технологическое присоединение объектов в границах территории СНТ
При рассмотрении заявок на технологическое присоединение энергопринимающего устройства (ЭПУ), находящегося на территории Некоммерческого Товарищества, всегда возникало много вопросов и споров, как на этапе подачи заявки, так и в процессе выполнения мероприятий.