Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Филиал АО "Сетевая компания" Буинские электрические сети предупреждает!

Уважаемые руководители!

В связи с предстоящими посевными работами АО «Сетевая компания» напоминает, что работы в охранных зонах линий электропередачи должны быть организованы строго в соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Лица, нарушившие требования правил охраны электрических сетей, привлекаются к административной ответственности.
Без письменного согласования с сетевыми организациями в пределах охранных зон воздушных ЛЭП запрещается выполнять работу высокогабаритными сельхозмашинами и транспортировать другие подобные грузы, останавливать машины и механизмы для ремонта, производить мелиоративные работы. Нельзя проводить вспашку земли в охранных зонах кабельных линий электропередачи. Маршрут перемещения техники должен быть указан в путевом листе. Движение машин под проводами воздушных ЛЭП допускается только в транспортном положении в месте наименьшего провисания проводов ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ. Невыполнение этих требований может стать причиной несчастных случаев, в т.ч. и со смертельным исходом.
АО «Сетевая компания» рекомендует руководителям хозяйств дополнительно проработать с механизаторами и водителями правила безопасного производства работ в охранной зоне линий электропередачи и методы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.
В случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами механизатор или водитель должен немедленно произвести разрыв контакта и отведение подвижной части механизма от проводов или других токоведущих частей. Если разорвать контакт машины и проводов не удается, то механизатору или водителю следует спрыгнуть с кабины на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины. Далее следует незамедлительно покинуть зону шагового напряжения на расстояние не менее 8 метров от места касания провода с землей, удаляясь с опасного места прыжками (одновременно двумя ногами) или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги без отрыва от земли приставляется к носку другой ноги).
Если Вы заметили оборванный или лежащий на земле электрический провод, поврежденную опору, а также возгорание вблизи ВЛ или трансформаторной подстанции, немедленно сообщите об этом в службы МЧС или по телефону 8-800-2000-878. Номера имеются как на опорах, так и на дверях трансформаторных подстанций. Помните, что приближение к оборванным проводам ВЛ на расстояние менее 8 м опасно для жизни!
Соблюдайте правила работы в охранных зонах электросетевых объектов! Строгое следование правилам - гарантия вашей безопасности!

«Администрация Буинских электрических сетей»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев