Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Как сделать транспарант для «Бессмертного полка» за 5 минут (ВИДЕО)

9 мая по всем городам России пройдёт колонна «Бессмертного полка». В строю будут дети, внуки, правнуки и праправнуки тех, кто не дожил до 71-й годовщины Победы. Каждый, кто помнит и чтит своего родственника - ветерана и участника Великой Отечественной, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребёнка войны, 9 мая может...

9 мая по всем городам России пройдёт колонна «Бессмертного полка». В строю будут дети, внуки, правнуки и праправнуки тех, кто не дожил до 71-й годовщины Победы. Каждый, кто помнит и чтит своего родственника - ветерана и участника Великой Отечественной, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребёнка войны, 9 мая может присоединится и выйти на улицы с его фотографией.

- Эта акция однозначно нужна. Это единственная возможность привлечь школьников к работе над семейной летописью, чтобы у них была цель не только фотографии прадеда найти, но и наградные документы с описанием его заслуг, подробностей его службы. В интернете вся эта информация сейчас есть, - говорит Михаил Черепанов, заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны.

Главный атрибут «Бессмертного полка» - это именно транспарант. Сердце замирает, когда тысячи людей идут, высоко над головой поднимая фото героев. Такой транспарант можно заказать в фирмах, которые занимаются изготовлением наружной рекламы. Стоимость «под ключ» около 500 рублей.

А можно изготовить транспарант самостоятельно. Стоить такой будет в пять раз дешевле. Портал sntat.ru подготовил пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Оцифровываем фотографию.

Если сканера нет, можно переснять на цифровой фотоаппарат или телефон.

Сколько стоит: бесплатно

Шаг 2. Редактируем изображение.

Для редактирования не обязательно иметь профессиональную программу, сделать это можно в многочисленных онлайн фоторедакторах. У меня единственная фотография прадеда та, где он окружен родственниками, сделана она в 1948 году. Поэтому первый шаг для меня - выделить и обрезать нужный фрагмент. Далее можно поработать над изображением - сделать контрастнее, темнее или светлее, в зависимости от исходного качества. Внизу пишем фамилию, имя, отчество. Можно добавить годы жизни, полк в котором служил, награды.

Сколько стоит: бесплатно

Шаг 3. Распечатываем.

Файл с изображением относим в фотосалон, либо распечатываем на принтере самостоятельно.

Сколько стоит: 16 рублей за формат 20*30, 32 рубля за формат 30*40

Шаг 4. Оформляем.

Можно заламинировать фотографию и наклеить её на плотный картон или пластик. Но гораздо проще поместить в рамку. Только выбирайте с защитным пластиком вместо стекла. Во-первых такая рамка легче, её ведь придётся нести долго, во-вторых, если упадёт, то не разобьётся.

Сколько стоит: 59 рублей

Шаг 5. Делаем крепёж.

Для изготовления держателя нам понадобится труба для водопровода (они бывают металлопластиковые и полипропиленовые, металлопластиковые дешевле) и два крепежа. Все это продаётся в отделе «сантехника» в магазинах стройматериалов. Крепёж приклеиваем с помощью двустороннего скотча к рамке сверху и снизу. Вставляем трубу.

Сколько стоит: труба 60 рублей, крепёж 3 рубля (штука), двусторонний скотч 44 рубля (в упаковке 5 метров, хватит не на один штендер).

ГОСТа на транспаранты для «Бессмертного полка» не существует. Участвуют в этой акции по зову души, уточняет Михаил Черепанов, заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казани. В последнее время в администрациях школ и вузов, которые являются координаторами акции на местах, «перегибают палку», требуя, чтобы все транспаранты, были единого размера и оформлены в рамки строго определённых цветов.

- Этот формализм только отпугивает ребятишек и их родителей, и ничего хорошего не принесёт. Ведь дело не в форме, а в содержании. Если фотографии нет, то можно самим нарисовать портрет - в каске, с винтовкой, неважно как. Никогда не видели своего деда - нарисуйте как вы его представляете. Не получается нарисовать портрет, напишите имя, фамилию, биографию, нарисуйте награду или просто медаль «За победу на Германией». Не важно в какой рамке и какого размера транспарант, главное что мы помним и чтим, - говорит Черепанов.


«Пройтись» в «Бессмертном полку» могут не только участники Великой Отечественной войны, но и те кто участвовал в обороне и ковал победу в тылу.

Источник: http://sntat.ru/poleznaya-informatsiya/40253-kak-sdelat-transporant-dlya-bessmertnogo-polka-za-5-minut

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Как сделать транспарант для «Бессмертного полка» за 5 минут (ВИДЕО)

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев