Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Как уберечься от укуса змеи: инструкция по выживанию в лесах Татарстана

В Татарстане водятся медянки, ужи и гадюки. И если первые два вида змей безвредны, то встречи с гадюкой нередко заканчиваются больничной койкой. Где можно встретиться с опасной змеей, почему высасывать яд бесполезно и как определить, что змея нападет, — в репортаже ИА «Татар-информ». Подробнее: https://sntat.ru/news/health/07-07-2020/kak-uberechsya-ot-ukusa-zmei-instruktsiya-po-vyzhivaniyu-v-lesah-tatarstana-5754794

В Татарстане обитает единственная ядовитая змея — гадюка, у нее несколько разновидностей: обычная, степная, черная. Яд гадюки — это комплекс белков, которые вызывают воспаление стенок вен, артерий и лимфатических сосудов. Об этом рассказала главный специалист-токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».
Султан Исхаков

По словам врача, летальных исходов от укусов змей — минимальное количество, однако если гадюка сможет укусить в область рядом с горлом, то возникнет риск удушья. Но чаще всего страдают все же руки и ноги.

Токсиколог вспомнила, как два года назад женщина упала в змеиное гнездо, получив множественные укусы в шею и плечевой пояс. Из-за анафилактического шока спасти ее не удалось.

За этот год в Татарстане зарегистрировали четыре случая обращения за медицинской помощью с укусом змеи.

«У нас была уже в токсикологическом центре девушка с укусом в руку, случай с благополучным исходом. Рука восстановлена, состояние удовлетворительное. Ее выписали на той неделе. И на этой неделе в субботу поступило двое пациентов: мужчина и женщина. Женщина с укусом в ногу, мужчина в руку», — поделилась токсиколог.

Токсиколог рассказала, что в Детской республиканской клинической больнице также проходила лечение от змеиного укуса в ногу пятилетняя девочка.
архив/Владимир Васильев

Корреспондент агентства связался с заведующей диагностическим отделением ДРКБ Раилей Низамовой. По ее словам, маленькой пациентке ничего не угрожает, ее ждет реабилитация.

Насибуллина добавила, что в прошлом году от укусов змей в медучреждениях Татарстана лечились 37 жителей республики, а обращались с жалобами около 50 человек.

По данным Минздрава РТ, самым неблагоприятным годом по змеиным укусам для татарстанцев был 2007-й. Тогда жители республики были укушены 77 раз.
Как обезопасить себя от укуса гадюки?

Советы о том, как не нарушить покой змеиного логова, дал старший научный сотрудник Волжско-Камского заповедника Алексей Павлов.
Султан Исхаков

«Гадюка населяет практически всю территорию Республики Татарстан, но обитает она не повсеместно, а только в лесных и околоводных биотопах. Соответственно, даже если это лес, то она обитает не по всему лесу сплошняком, а только в определенных благоприятных местах», — отметил он.

Он объяснил, что змеи любят прятаться в гниющих деревьях, пеньках, сваленных сучьях и листве.

«Когда проходишь какие-то препятствия в природе, надо внимательно оглядываться, прежде чем ступить. Соответственно, убедиться, что там никого нет», — посоветовал Павлов.
Султан Исхаков

Если встречи с ядовитой змеей избежать не удалось, сотрудник Волжско-Камского заповедника посоветовал не паниковать и не бояться. Мтоит немного выждать и аккуратно двигаться в обратном направлении, не выходя из позы, в которой вы заметили змею, 30-40 метров.

Вероятность встретить змею намного выше в освоенных лесах, где рубят деревья и оставляют стога сучков и пеньки. По его словам, при походе в лес в грубой обуви, которую тяжело прокусить, риск попадания яда в организм уменьшается. С Алексеем Павловым согласна и врач-токсиколог. По словам Насибуллиной, закрытая одежда и обувь — хорошая профилактика. Одеваться в лес нужно с умом, считает врач.

Особенно опасны змеи при 20-30 градусов тепла.  
Почему высасывать яд бесполезно?
Султан Исхаков

С собой в поход главный специалист-токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина посоветовала взять антигистаминные препараты и питьевую негазированную несладкую воду.

«Если укус все-таки произошел, для облегчения симптомов, которые могут возникнуть, мы рекомендуем выпить одну таблетку противоаллергического препарата, ну и пить воду, пока вы не доедете до больницы», — обратилась она к татарстанцам.

Обращение в медицинское учреждение при укусе змеи — обязательно, считает Насибуллина.

«У каждого могут быть абсолютно разные реакции на этот укус — аллергическая реакция. У тех, у кого есть нарушения со стороны крови, тоже могут быть определенные особенности в тактике лечения», — поделилась токсиколог.

Медик категорически запретила накладывать жгуты, потому что это ведет к утяжелению сосудистого нарушения, как и прикладывание чего-либо холодного к укусу.
архив/Владимир Васильев

Также токсиколог развеяла миф о том, что после укуса змеи нужно обязательно высосать яд. Алия Насибуллина объяснила, что за счет отсасывания невозможно убрать много яда из организма.

«Мы не даем гарантии, что у нас есть полная санация рта. Тот, кто будет оказывать помощь, может иметь кариозные зубы, инфекцию ротовой полости. Мы можем занести инфекцию рта. Помимо введения антигадючной сыворотки мы также будем вводить антистолбнячную сыворотку, потому что гадюка у нас зубы не чистит, с землей достаточно хорошо контактирует», — рассказала она.

Рана после укуса должна как можно меньше контактировать с любыми инфекциями.

«Эффекта большого вы не добьетесь, но занести заразу можете», — заключила Насибуллина.
А вдруг это была не змея?

Если гадюка укусила человека, то через два часа он почувствует слабость, а место, на которое пришелся укус, начнет стремительно опухать.

«Если человека действительно укусила гадюка, то в течение двух или трех часов возникает очень сильный отек, покраснение, повышение температуры. Именно локально — если укусила в руку, то эта рука будет горячей на ощупь. Конечность очень сильно отекает по сравнению с неповрежденной рукой. И есть момент [действия] нейротоксического механизма, то есть может возникнуть сильная слабость, упасть давление», — перечислила симптомы главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина.

По замечанию старшего научного сотрудника Волжско-Камского заповедника Алексея Павлова, змея при укусе не всегда оставляет два следа от клыков, прокол кожи может быть и единичным.
pixabay.com/ru

«Кровоточащая ранка с небольшим ореолом вокруг нее и резко нарастающая боль, если яд попал», — пояснил он.

Насибуллина отметила, что укус не всегда видно из-за опухоли. Лишь собирая анамнез, пациенты вспоминают, что, находясь в лесу, чувствовали кратковременную вспышку боли.
Каково это — быть укушенным

На пресс-конференции агентства старший научный сотрудник Волжско-Камского заповедника Алексей Павлов признался, что его не раз кусали змеи. Одно из повреждений ему нанесла именно гадюка.
Султан Исхаков

«Тяжелое отравление первый раз, когда первый укус произошел. То есть это и рвота, и диарея. И затруднение дыхания — нейротоксический компонент где-то пять-шесть часов длится, потом наступает улучшение, уже в течение четырех-пяти дней отек спадает», — рассказал мужчина.

После неудачного опыта Павлов всегда носил с собой антигистаминные препараты.

«При последующих укусах противоаллергические препараты принимал внутримышечно, колол сразу, и всегда в таблетированной форме они есть. Где-то в течение дня-двух отек спадает», — объяснил он.

Однако иммунитет, выработанный после одного укуса, не панацея. Алексей Павлов привел в пример своих коллег-герпетологов — людей, которые занимаются изучением земноводных и пресмыкающихся. Даже после 30 укусов гадюки у них развивался анафилактический шок.  
Группы риска
архив/Михаил Захаров

Главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина назвала группы людей, которые тяжелее других переносят укусы ядовитых змей.

«Наиболее опасны змеиные укусы для детей — они больше всего подвержены отекам. Отек у них возникает достаточно быстро и распространяется высоко. Если отек дошел до уровня сердца, то это уже является критическим состоянием, таких пациентов мы переводим в отделение реанимации», — пояснила она.

Пациенты с аллергической реакцией на медицинские препараты и еду входят в группу риска: «Если есть аллергия, то уже есть риск того, что укус пройдет крайне тяжело для пациента».

По словам токсиколога, поражение змеиным ядом опасно и для пациентов, у которых есть нарушения свертываемости крови.
Восстановление после укуса
архив/Михаил Захаров

Пациенты со змеиным укусом должны выполнять все требования лечащего врача. Так, главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина отметила, что движение конечностью, в которой был яд, плохо скажется на времени выздоровления. Если не допустить телодвижений, то пациента выпишут в течение одной-двух недель.

«Очень сложно контролировать 24 часа в сутки пациентов с пораженными конечностями. Если они не лежат спокойно, а бегают по всей больнице с укушенной ногой, то лечение будет длиться очень долго», — пояснила она.

После выписки пациенту также необходимо выполнять рекомендации врача для полного восстановления: надевать компрессионный трикотаж, принимать необходимые лекарства, подчеркнула Насибуллина.

При отсутствии лечения в дальнейшем пациенту следует ограничивать физические нагрузки, потому что пораженные конечности становятся очень чувствительны, появляются ноющие боли, заключила специалист-токсиколог. Подробнее: https://sntat.ru/news/health/07-07-2020/kak-uberechsya-ot-ukusa-zmei-instruktsiya-po-vyzhivaniyu-v-lesah-tatarstana-5754794

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X