Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Хозяйства "Коммуна" Буинского района лидер по производству молока

«Коммуна» агрофирмы «Авангард» Буинского района  – одно из где получают высокие надои. Здесь работают над дальнейшим увеличением показателей. В нынешнем году среднесуточные надои по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше примерно на 3 килограмма.

 

 

Филиал «Коммуна» агрофирмы «Авангард» – одно из хозяйств Буинского района, где получают высокие надои. Здесь работают над дальнейшим увеличением показателей. В нынешнем году среднесуточные надои по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше примерно на 3 килограмма.

– Это в первую очередь связано с тем, что кормов в изобилии и они качественные. Сено и сенаж, силос первого класса, так как заготовлены своевременно. О степени питательности кормов свидетельствует и качество молока. Жирность 4 процента, содержание белка 3,05 грамма. В настоящее время коровам ежедневно даем 14 килограммов силоса, 16 килограммов сенажа, 3 килограмма сена, 5 килограммов фуража и 1 килограмм плющенной кукурузы. В дальнейшем доведем ее до 3 килограммов. Такую кукурузу, от которой польза в производстве молока большая, включаем в рацион второй год, – говорит главный зоотехник Ринат Ахмадуллин.

Монокорма – измельченная смесь всего этого – раздают с помощью кормораздатчика. Однотипное кормление продолжается со времени перевода животных осенью из летних лагерей на стойловое содержание и до весны. Наряду с кормлением большую роль в получении большого молока играет и воспроизводство стада. Только в ноябре должны отелиться 40 нетелей. В сырую погоду в карды на моцион коров выпускают только на один час, доярки ежедневно до утренней дойки их моют. К тому же любят свою работу и животных. Вот передовые доярки общества Алина Шакирзянова и Энже Рафикова к каждой из 50 коров своей группы обращаются ласково по кличке, гладят при каждом удобном случае.

Труженики, которые добросовестно выполняют свои обязанности, благодарны руководству за должную оценку их труда, рады тому, что ежегодно в хозяйстве заготавливается столько кормов, что можно смело смотреть животным в глаза. Работают ради одной цели, общими стараниями. Среднесуточные надои от каждой коровы в «Коммуне» в настоящее время составляют 23,3 килограмма, валовой надой - около 8 тонн.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев