Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Курортный обман: Как семьи из Казани, желая забронировать отдых в Крыму, попались на удочку кибермошенников

Фото: pixabay.com, личный архив героев, соцсети Автор материала: Полина Шевчук Десятки семей со всей России, в том числе и из Казани, стали жертвами мошенников – желая забронировать место отдыха на побережье Черного моря, люди перечисляли деньги. Как выяснилось, мошенникам. Что за схему обмана потенциальных туристов придумали аферисты, выясняло ИА «Татар-информ».

До лета остается несколько месяцев, и душа уже требует теплого моря, жаркого солнца и долгожданного отпуска. С середины зимы сотни тысяч россиян начинаю «серфить» Интернет в поисках наиболее выгодных условий для бронирования номеров в хороших пансионатах и домах отдыха на побережье Черного моря.

Желанием недорого и хорошо отдохнуть пользуются многочисленные кибермошенники – они тоже предоставляют свои «услуги», прикрываясь именами известных и проверенных санаториев по привлекательной цене. Итог такой экономии печален – ни отдыха, ни денег и испорченное настроение…

«Хотели отдохнуть всей семьей, а стали жертвами мошенников…»

Жертвой аферистов стала многодетная мама из Казани Юлиана Кудряшова. Она с мужем и тремя детьми мечтала побывать в Крыму. Долго выбирали место, проверяли информацию о пансионате, искали отзывы в сети и, казалось, нашли то, что устроит всех.

Пансионат «Волга» в Канаке расположен на самом побережье. Чистое лазурное море, мягкий климат, хвойный лес, детские площадки, красивый чистый номер – все, что необходимо молодым родителям с маленькими детьми.

На фото семья Кудряшовых

«Цена за номер нас не смутила – 1800 рублей за сутки без питания. Да, чуть дешевле, чем в целом по Крыму. Но мы все-таки бронировали почти за полгода, поэтому такая сумма не вызвала никаких подозрений», – рассказала Юлиана.

Еще раз все обдумав, семья решила забронировать понравившийся номер. К тому же сайт предоставлял «вкусную» скидку при стопроцентной оплате тура.

«Мы выбрали номер, после чего выскочило окно бронирования. Ввели все данные, и через несколько минут супругу на почту пришло письмо с подтверждением бронирования. Мы должны были в течение трех суток внести плату за номер. Оплатить можно было как через электронный кошелек, так и на расчетный счет организации», – вспоминает многодетная мама.

После получения счета Юлиана с мужем решили еще раз проверить все данные организации. Забив в поисковике ОГРН компании, получили информацию, что получатель платежа – некое ООО «Партнер» зарегистрировано в Омске и занимается вовсе не турбизнесом, а строительными работами.

«Местоположение юрлица сразу смутило. Где Крым и где Омск. Решили связаться с пансионатом по номерам, которые были указаны на сайте. Девушка-оператор нас заверила, что у хозяина несколько разных направлений в бизнесе, сам он не житель полуострова и что все будет хорошо, номер нас будет ждать. Только после этого мы решились на оплату», – рассказала Юлиана.

Тайное стало явным

На следующий день муж Юлианы Виталий в предвкушении долгожданного отпуска стал искать в Интернете интересные места, которые необходимо посетить всей семьей, и наткнулся на интересную группу в соцсети.

 

Взгляд мужчины привлекло знакомое название пансионата «Волга» и надпись «Осторожно – мошенники!».

«Супруг стал просматривать посты и комментарии и понял, что мы стали жертвами аферистов. Таких же обманутых, как и мы, туристов только за месяц уже более 30 человек. И это только те, кто знает, что стали жертвами мошенников», – продолжила свой рассказ Юлиана.

В этот же день супруги отправились в банк, где написали заявление на возврат денежных средств. Потом – в полицию, в отдел, который борется с преступлениями в сети.

«Стражи порядка выслушали наш рассказ с некоей иронией. Говорят, мол, где вы такие цены за Крым видели. А позднее мы узнали, что мама одного из полицейских забронировала и оплатила через этот же сайт путевки на всю семью. Так что никто не застрахован от ошибок».

Полномасштабная война с аферистами в сети

После похода в полицию и банк Юлиана решила, что с аферистами нужно бороться их же способами. В многочисленных группах в соцсетях началась полномасштабная война против мошенников. Обманутые туристы устроили буквально «ковровую бомбардировку» постами об аферистах.

В каждом сообщении – реквизиты обманщиков, ссылки на лжесайты пансионатов и предупреждения, чтобы ни при каких условиях не оплачивали туры онлайн.

Некоторые блогеры снимают мини-фильмы, где рассказывают о преступниках и дают дельные советы, как не попасться на уловки мошенников. Но, несмотря на предупреждения, каждый день появляются все новые и новые обманутые люди.

«Самое неприятное, что жертвами мошенников становятся наиболее незащищенные представители общества – многодетные семьи, родители с детьми-инвалидами, которым просто необходима длительная реабилитация на море, пенсионеры. Очень жалко и денег, а наша семья отдала мошенникам 26 тысяч рублей, и испорченного отпуска, ведь детям обещали поехать на море, они очень ждут поездку…» – с грустью рассказывает многодетная мама.

Преступное зазеркалье

С каждым годом кибермошенники придумывают все более изощренные и хитроумные способы обмана. Создатели дублей настоящего пансионата «Волга» оказались весьма изобретательными.

Прежде чем начать свое преступное дело, аферисты заблокировали настоящие сайты пансионата и создали так называемые зеркальные сайты, то есть порталы, которые полностью копировали информацию и фотографии с официальной страницы, но в графе «Контакты» меняли номера телефонов, электронную почту и имена руководства.

«Первый раз со мной связались обманутые туристы еще 15 января», – рассказал агентству директор пансионата «Волга» Юрий Койчев. «Люди спрашивали – забронирован ли за ними номер, действительно ли есть у нас ”шведский стол” с включенным алкоголем и настоящий ли мы пансионат. Узнав, что никакой брони от них нет и что они стали жертвами мошенников, сильно удивлялись, переспрашивали. За месяц уже более 50 обманутых туристов со всей России – Челябинск, Казань, Санкт-Петербург и так далее», – рассказал Юрий Койчев.

Руководство пансионата тоже начало свою борьбу с обманщиками. Первое, что сделал Юрий Койчев, – написал заявление в полицию, а потом на адрес якобы руководства лжепансионата.

Директор «Волги» пытается самостоятельно бороться с «зеркалами» сайта, но пока все безрезультатно. Не исключено, что киберпреступники оплатили серьезную рекламу во всех поисковиках, ведь при поиске пансионата первыми поисковые системы выдают адреса сайтов-обманщиков.

«Мне стало известно, что аферисты таким же способом сейчас “продают” путевки в пансионат ”Чайка” в Ялте. Та же схема, те же реквизиты. Я очень прошу россиян быть предельно внимательными и острожными и не вестись на уловки мошенников!» – отметил директор «Волги».

Ищет полиция, ищут обманутые туристы…

На сегодняшний день жертвами аферистов стали уже несколько жителей Казани.

Как стало известно агентству, пострадавшие обратились в правоохранительные органы. Сообщили, что забронировали на сайте www.bc-volga.ruпутевки в пансионат «Волга», который находится в Алуште, и внесли предоплату.

 

По словам обманутых, деньги переводили на расчетные счета, которые были обозначены на сайте.

Все несостоявшиеся туристы о том, что их обманули, узнавали одинаково –пытались связаться с руководством пансионата, но попытки успехом не увенчались. После этого люди обращались в полицию.

По данным источника ИА «Татар-информ», в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ущерб исчисляется сотнями тысяч.

Отдыху быть!

Несмотря на обман мошенников, семья Кудряшовых не отчаивается и по новой планирует свой отпуск.

«Мы обещали детям отпуск. Конечно, деньги, которые мы потеряли, для кого-то покажутся несущественными – что такое по нынешним ценам 26 тысяч. Но для нас это серьезная сумма! Тем не менее мы не отчаиваемся и продолжаем планировать отпуск. Все-таки детки ждут. Только теперь будем обращаться к проверенным туроператорам, которые смогут дать нам гарантию, что наши честно заработанные не осядут в кармане аферистов», – заверила Юлиана Кудряшова.

География преступлений – вся Россия

Еще одной жертвой мошенников стала многодетная семья из Москвы. Владимир Борисов планировал отправить на море свою супругу с маленькой дочкой, но их планам не суждено было сбыться.

«Мы планировали эту поездку два года, копили деньги, пятнадцать лет не были на море и буквально грезили поездкой. Моя дочка часто болеет. Бесконечные простуды, бронхиты, как итог – воспаления легких. Мне даже пришлось оставить работу, чтобы быть с дочерью. Врачи посоветовали поехать на море, но не на неделю-две, а на более длительный срок», – рассказал Владимир Борисов.

На фото: семья Борисовых

Семья начала искать в Интернете подходящие варианты. В подборке туров им попался злополучный фейковый сайт пансионата «Волга». Посмотрев условия и цены, семья решила, что лучшего варианта не найти.

«Посмотрели отзывы – все говорили о пансионате только хорошее. Даже в голову не пришло, что это может быть аферой. К тому же при стопроцентной оплате тура пансионат предоставлял существенную скидку. Ну мы и решились...» – вспоминает Владимир.

Дальше все по тому же сценарию, что и у Кудряшовых. Моментальное подтверждение брони, онлайн-оплата и томительное ожидание отпуска. На следующий день Владимир в Интернете случайно наткнулся на группу в соцсети, где рассказывали про мошенников, продающих туры в «Волгу».

«Помню, я только сказал жене: ”Милая, мы, кажется, попали”», – поделился Владимир.

Семья Борисовых лишилась 65 тысяч рублей. В полиции заявление приняли, но удивленно спросили, кого им искать. Банк почти сразу ответил отказом на просьбу отменить платеж.

Сейчас Владимир борется с мошенниками через Интернет – максимально распространяет информацию об аферистах в соцсетях.

«Большой надежды на то, что деньги вернут, нет. Сейчас хочется сделать максимум для того, чтобы меньше людей попались на уловки мошенников, отдав им деньги. Поэтому мы с ”коллегами по несчастью” ведем активную работу в сети, рассказываем про мошенников. Конечно, хочется верить, что преступников найдут и они заплатят за все сполна!» – выразил надежду Владимир.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев