Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Минэкономики РТ обучит предпринимательским навыкам 12 тысяч школьников Татарстана

Для популяризации предпринимательской деятельности и создания положительного образа предпринимателя среди детей и молодежи Министерством экономики РТ совместно Министерством образования РТ в текущем году планируется реализовать профориентированный проект для 12 тыс. школьников Республики Татарстан, в том числе обучающихся в сельских школах и малых городах региона.

В мае 2022 года для учеников 5-7 классов проходит отборочный этап на бизнес-симуляторе, разработанном в ОЭЗ Алабуга. Симулятор позволит выявить предпринимательские способности кандидатов с наивысшим уровнем аналитики, общения и навыками командования. Это эффективный и объективный метод определения талантов — с одной стороны это увлекательная игра, с другой — хороший способ развить предпринимательские способности. По итогу из 90 тыс. школьников будет отобрано 12 тыс., продемонстрировавших лучший результат для дальнейшего участия в профориентированном проекте «Школьный бизнес-старт».

Профориентрованный проект «Школьный бизнес-старт» стартует в октябре 2022 года. В рамках проекта 12 тысяч ребят, прошедших отбор, станут участниками деловой игры, программа которой состоит из 4-х информационно-игровых модулей: «Предпринимательство и предпринимательская деятельность», «Создание бизнеса», «Маркетинг и реклама», «Бизнес-проект».

Результатом деловой игры станет отбор 600 лучших участником для дальнейшего формирования школьных компаний, которые продолжат обучение. В программу обучения войдут теоретические и практические блоки по темам:

  • «Генерация бизнес-идей»;
  • «Маркетинг»;
  • «Финансы»;
  • «Командообразование и управление персоналом»;
  • «Организация производства»;
  • «Навыки бизнес-презентации».

В рамках Проекта для школьников предусмотрены мероприятия для поддержки мотивации и освоения практических предпринимательских навыков, в том числе участие в Благотворительной Новогодней ярмарке, с возможностью реализовать свою продукцию и услуги.

Итогом проекта станет отбор и награждение лучших школьных проектов.

Отметим, что Министерством экономики РТ, начиная с 2019 года проводятся информационно-игровые курсы по развитию предпринимательских навыков у подростков, количество участников за этот период уже превысило 3000 школьников.

Мероприятия по развитию предпринимательских навыков у детей и молодежи реализуются благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев