Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Министр труда Эльмира Зарипова рассказала о безработице в Татарстане

В крупных городах РТ есть около 1 тыс. вакансий водителей общественного транспорта.

Актуальные вакансии для безработных озвучила министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова в интервью Андрею Кузьмину.

«Не остановилась стройка. Это серьезное решение, которое было принято в республике. Некоторые регионы приняли иное решение. Стройка в этих условиях стала локомотивом. Сегодня подсобных рабочих требуется 1,5 тыс. человек, причем заработная плата — до 70 тыс. рублей. Нужны электрогазосварщики, бетонщики, арматурщики, монтажники», — рассказала Зарипова.

Еще одна отрасль, которая нуждается в работниках, — транспорт. В крупных городах Татарстана есть около 1 тыс. вакансий водителей общественного транспорта, еще около 700 — кондукторов.

«Заработная плата сопоставима со средней по республике. Средняя зарплата — 36-37 тыс. рублей, а по транспортной отрасли — до 40 тыс. рублей», — добавила министр.

Следом за открытием торговых центров в Татарстане появилась потребность в продавцах, разнорабочих, складских рабочих. 

«Отличие этого кризиса от кризисов 2009, 2014 годов в том, что в те годы у нас не было вакансий. В 2009 году было почти 60 тыс. безработных и на девять безработных была одна вакансия. А в настоящих условиях крупный бизнес по-прежнему сохраняет потребность в сотрудниках. Предложения есть, около одной вакансии на двух безработных. Это отличие, которое позволяет позитивно смотреть на ситуацию», — рассказала министр.

По словам Зариповой, идет снижение темпов безработицы, а новые люди активно приходят на биржу труда. Она рекомендовала безработным не откладывать вопрос трудоустройства до осени, чтобы получить желаемую работу.

Интервью с министром труда, занятости и социальной защиты Татарстана читайте на sntat.ru. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/society/25-07-2020/glava-mintruda-tatarstana-nazvala-aktualnye-dlya-bezrabotnyh-vakansii-5758910

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев