Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Минкультура РФ проводит второй конкурсный отбор на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам

Министерство культуры Российской Федерации проводит второй конкурсный отбор на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам, при посещении которых возможно получение информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности.

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в 2020 году запланирована поддержка создания 75 новых мультимедиа-гидов по постоянным экспозициям российских музеев. Для реализации проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетителям - бесплатно пользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры.

Второй этап отбора продлится до 3 августа 2020 года. Подача заявок на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам осуществляется онлайн по адресу: https://ar.culture.ru/bid. В результате конкурсного отбора будут определены экспозиции, для которых будут созданы AR-гиды, в том числе организована запись аудиогидов на русском и одном иностранном языке, обеспечена редакторская обработка научно-популярных текстов о каждом произведении, экскурсии и музее на русском языке с переводом описания на иностранный язык. 

Результатом реализации проекта станет публикация в мобильном приложении и платформе «Артефакт» мультимедиа-гида по экспозиции музея с поддержкой дополненной реальности, аудиогидом, а также версией на иностранном языке (выбирается исходя их состава иностранных туристов, посещающих музей).

Ознакомиться с ММ-гидами, созданными в рамках нацпроекта Культура в 2019 году можно здесь (https://artefact.culture.ru/ru/museums).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев