Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Мы для друзей ничего не жалеем! Встреча Минниханова с Бердымухамедовым, поставки Aurus и МВ-500

Автор материала: Екатерина Фадеева Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил двухдневную рабочую поездку в Туркменистан. С кем он успел встретиться и каких соглашений удалось достичь — в материале ИА «Татар-информ».

В Туркменистане Минниханов принял участие в открытии I Каспийского форума, лично представил татарстанскую продукцию на международной выставке Turkmen sahrasy 2019, провел встречи с Президентом Туркменистана и Премьер-министром Казахстана, а также оценил крупнейший газохимический комплекс на Каспии.

ОТКРЫТИЕ I КАСПИЙСКОГО ФОРУМА: В ПЛАНАХ — КРАТНО УВЕЛИЧИТЬ ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ РФ С ПРИКАСПИЙСКИМИ СТРАНАМИ

В числе почетных гостей Президент Татарстана принял участие в церемонии открытия I Каспийского экономического форума в городе Туркменбаши.

Международная конференция «Каспийское море: выгоды укрепления международного экономического сотрудничества» стартовала в Большом зале конгресс-центра «Аваза». Мероприятие открыл Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, отметивший значение совместного использования углеводородного сырья и других природных ресурсов для качественного роста экономик стран прикаспийского региона.

«Каспий исторически был важнейшим звеном в Шелковом пути, и сегодня он получает новый виток развития», — убежден Президент Туркменистана. При этом он заметил, что сотрудничество государств Прикаспия должно быть основано на принципах равноправного и эффективного партнерства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в выступлении зпаявил, что в ближайшее время Россия завершит ратификацию Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. По итогам 2018 года внешнеторговый оборот РФ с прикаспийскими странами вырос на 3%, но в ближайшие годы его планируется увеличить в разы.

МИННИХАНОВ: НАВИГАЦИЯ ПО ВОЛГЕ ПОМОЖЕТ НАЛАДИТЬ СВЯЗИ С КАСПИЙСКИМ РЕГИОНОМ

На форуме Президент Татарстана заявил, что для республики важно выстроить логистические цепочки с прикаспийскими странами, чтобы иметь возможность продвигать товары на рынки этих государств. Для этого необходимо активнее использовать волжский речной транспорт.

«Каспий — это мощный логистический центр, и через него идет огромный объем как потребления, так и вывоза в пять прикаспийских стран. И эти страны богаты углеводородами и другими природными ресурсами», — сказал Минниханов в интервью телеканалу «Россия 24».

Прикаспийский регион открывает торговые пути в Азовское и Черное моря, отметил глава республики.

«Волга должна работать более активно, должны развиваться и другие маршруты. Я считаю, что задача номер один — это выстроить логистику. Второе — это огромные рынки Ирана, Казахстана и Туркменистана, на которых необходимо продвигать продукцию российских производителей и получать сырье из стран, которые находятся в этой зоне. Потенциал здесь очень большой», — подчеркнул Минниханов.

При этом нужно уделить серьезное внимание вопросам экологии, отметил Президент. «Вода — это не только возможности для транспорта и логистики, — сказал он. — Все должно быть сбалансировано, и когда мы развиваем логистику, сразу возникает и вопрос сохранения окружающей среды».

Сотрудничество Татарстана и Туркменистана уже активно развивается. Так, ПАО «КАМАЗ» поставляет в Туркменистан грузовики, которые очень хорошо зарекомендовали себя в этом регионе.

«Очень большая работа ведется по линии компании „Татнефть“, она работает на сервисных услугах и будет расширять свое присутствие. В Туркменистане представлены наш компрессорный завод, „КЭР-холдинг“ и многие другие предприятия. Рынок очень благоприятный, отношения у нас очень хорошие, поэтому мы и дальше планируем расширять наши контакты с Туркменистаном», — добавил Минниханов.

ВЫСТАВКА TURKMEN SAHRASY: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТАТАРСТАНСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Президент Татарстана лично представил стенд и экспозицию предприятий Татарстана на международной выставке Turkmen sahrasy 2019, которая прошла в рамках Каспийского форума.

Минниханов провел краткую экскурсию у стенда «Татнефти» и республики, презентовал вертолет «Ансат» медицинской модификации, легкомоторный самолет для сельхозработ МВ-500 Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, Премьер-министру Казахстана Аскару Мамину, Премьер-министру Азербайджана Новрузу Мамедову, первому вице-президенту Ирана Эсхаку Джахангири и участникам их делегаций.

До выставки Минниханов побеседовал с Бердымухамедовым, поздравил с проведением успешного форума и поблагодарил за приглашение и возможность ознакомиться с уникальной туристической зоной «Аваза» на берегу Каспийского моря. Политики также обсудили вопросы сотрудничества в экономической и образовательной сферах.

Помимо участия в I Каспийском экономическом форуме Президент Татарстана посетил газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена, построенный в поселке Киянлы на побережье Каспийского моря. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 5 млрд куб. метров природного газа в год и за счет этого выпускать до 13 видов полимеров.

«Я хотел поздравить вас с великолепным форумом. „Аваза“ вообще изменилась. Полимерный завод посмотрел — очень современный, очень понравился. И город, конечно, вообще впечатляет», — подчеркнул Минниханов, обращаясь к Президенту Туркменистана.

«Мы стараемся и учимся у вас», — отметил Бердымухамедов.

ПОСТАВКИ САМОЛЕТА МВ-500 И ПАССАЖИРСКОГО КОРАБЛЯ

Еще одним результатом официального визита стал договор о продолжении сотрудничества в судостроении. Так, Зеленодольский судостроительный завод уже поставил в Туркменистан первое скоростное пассажирское судно проекта А145.

Своими эмоциями от поездки на высокоскоростном пассажирском корабле проекта А145 поделился глава Туркменистана: «Ох, слушай, он как буйвол, мы еле остановились!» — обратился он к Минниханову.

Кроме того, татарстанская фирма «МВЕН» начала работу по поставкам самолетов МВ-500 и локализации их производства.

«Мы для друзей ничего не жалеем! <...> Все здесь остается, не улетает. Корабль оставляем, это [самолет] оставляем, „КАМАЗы“ оставляем. Еще пригоним!» — в шутливом тоне отметил Президент РТ.

Татарстанский «КЭР-холдинг» выиграл международный тендер на проведение капитального ремонта 11 газотурбинных двигателей ГК «Туркменгаз». Компания «РариТЭК Холдинг» выражает интерес к сотрудничеству в области применения сжиженного природного газа в качестве моторного топлива.

Производители симуляционных технологий «Эйдос-Медицина» подписали соглашение по реализации проекта в сфере медицинского образования. Кроме этого, ведется работа по поставкам в Туркменистан казанских вертолетов «Ансат» в медицинском варианте. Практически все эти планы были закреплены меморандумами и соглашениями на Каспийском экономическом форуме. 

ТАТАРСТАНСКИЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ AURUS ОТПРАВЯТСЯ В ТУРКМЕНИСТАН

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что хочет купить всю линейку российских автомобилей Aurus. Перед началом форума он встретил российского премьера Дмитрия Медведева, с которым осмотрел стоящий перед входом конгресс-центра лимузин белого цвета.

Бердымухамедову машина понравилась. Он сказал, что подаст заявку на покупку всей линейки автомобилей. Медведев в ответ поблагодарил его за высокую оценку российской разработки и заверил, что «заявка, безусловно, принята».

В неформальной беседе с гендиректором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным и Бердымухамедовым Президент РТ подчеркнул, что автомобиль марки Aurus будет производиться в Елабуге.

Российский лимузин-кабриолет Aurus Senat  стал самым популярным экспонатом международной выставки. Он собрал большую очередь из желающих сфотографироваться на его фоне.

ДРУЖЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ КАЗАХСТАНА: КУРС НА РАЗВИТИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

В рамках форума Минниханов также успел провести короткую дружескую «встречу на ногах» с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. В беседе стороны затронули вопросы развития экономического и культурного взаимодействия.

По итогам последних лет татарстано-казахстанский товарооборот составляет около 700 млн долларов США в год. С первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым была достигнута договоренность о наращивании взаимного товарооборота до 1 млрд долларов в ближайшие годы.

«Рустам Минниханов выразил надежду, что Республика Казахстан во главе с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым продолжит намеченный курс развития взаимоотношений с регионами России», — отметили в пресс-службе Президента РТ.

 

 

Подробнее: https://sntat.ru/obrazovanie/my_dlya_druzey_nichego_ne_zhaleem_vstrecha_minnikhanova_s_berdymukhamedovym_razvitie_t/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев