Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

На что потратят 100 тысяч рублей буинские комбайнеры? (+фото)

В Казани во Дворце земледельцев принимали лучших хлеборобов республики. Победителям конкурса «Лучший комбайнер-2017» вручили Дипломы и гранты в размере 100 тысяч рублей. В числе 200 комбайнеров, добившихся высоких показателей, есть и буинцы - Ильгизар Сунгатов, Наиль Гимадов из агрофирмы «Авангард», Ильдус Насыбуллин из ООО «Коммуна». В этом году...

Во вторник в Казани во Дворце земледельцев принимали лучших хлеборобов республики. Победителям конкурса «Лучший комбайнер-2017» вручили Дипломы и гранты в размере 100 тысяч рублей. В числе 200 комбайнеров, добившихся высоких показателей, есть и буинцы - Ильгизар Сунгатов, Наиль Гимадов из агрофирмы «Авангард», Ильдус Насыбуллин из ООО «Коммуна».

В этом году Буинский район по валовому объему намолота зерна занял первое место в Татарстане. Весомый вклад в обогащение стола страны внесли и эти хлеборобы.

Самый молодой и умелый Ильгизар

Ильгизара и его жену Наилю, работающую помощником, знают не только в районе, но и Татарстане. По материалам газеты, сайта, передачам телевидения. Жена Ильгизара - Наиля уверенно чувствуют себя и за штурвалом комбайна. "Она самый надежный помощник, благодаря ей, я от "руля" немножко отдыхаю. И заработок полностью идет на семейный бюджет" - говорит Илгизар. 

Молодежь и нынче не подвела - среди комбайнеров второй группы намолотили наибольше количество зерна - 2012 тонн. Если превратить эту цифру в площади, Ильгизар скосил хлеба на 551 гектаре.

А ведь 6 лет назад 24-летний парень не мог даже представить, что станет мастером своего дела. Он встал за штурвал «степного корабля» лишь для того, чтобы заменить двоюродного брата Рамиса.

- В первый же год мне не захотелось отставать от других. А нынче, когда был объявлен конкурс, особенно. Боялись, что комбайн не новый, часто будет ломаться. Вначале лидировал, потом немного отстал, и только перед завершением жатвы обошел всех, - говорит он.

Узнав о победе в конкурсе, Ильгизар тут же поделился радостью с женой Наилей, родителями.

Вместе решили и куда направят премиальные деньги - обновят крышу дома.

«Покоривший» комбайн Наиль

Работавший всю жизнь на тракторе Наиль Гимадов на комбайне только второй год.

- Уж очень упрашивал сын Булат. Говорил, что сам будет помощником. Когда впервые встал за штурвал, было немного страшно. Ведь разница между трактором и комбайном большая. Однако комбайн «подчинился» быстро, и страх пропал, сейчас и не думаю об этом, - говорит он.

Таким образом, в этом году с 520 гектаров он собрал 1894 тонны зерна.

- В ходе конкурса говорил сыну: «Будь, что будет, что нам по силам, сделаем». Но в душе чувствовал, что получим премию, - говорит он.

Гимадовы на эти средства помогли Булату с покупкой автомобиля, на оставшиеся собираются сделать ремонт в доме.

Комбайнер второго поколения Ильдус

Ильдус работал помощником отца-комбайнера с 12 лет. А сейчас у него самого за плечами 38 лет стажа. На комбайне «Дон» с площади 465 гектаров он намолотил 1930 тонн зерна.

- Это стало большим событием на пороге 60-летия. Работали с сыном Радиком. Он тоже помогает мне с малых лет. К счастью, и комбайн не ломался, не могу сказать, что жатва проходила очень тяжело, - говорит Ильдус абы.

Он тоже сообщил, что деньги израсходует на ремонт.

В Татарстане в этом году собрано 5 миллионов тонн зерна. Из них более 200 тысяч тонн - вклад Буинского района. Средняя урожайность по району составила 37 центнеров с гектара.

Грант в размере 100 тысяч рублей лучшие комбайнеры Татарстана получили впервые. В конкурсе приняли участие около одной тысячи механизаторов, работавших на зерноуборочных комбайнах и самоходных жатках.

Автор: Альфинур Юсупова.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев