Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

На сегодняшний день участие в Казанском глобальном молодежном саммите подтвердили руководители ведомств по молодежи из 18 стран, а также руководители международных организаций

С 27 по 30 августа в Казани пройдет глобальный молодежный саммит, который соберет на одной площадке министров по делам молодёжи и спорту стран ОИС, Чрезвычайных и Полномочных послов стран ОИС, генеральных консулов стран ОИС, лидеров молодёжных организаций, представителей международных организаций, занимающихся молодёжной политикой, лидеров мнений, молодых предпринимателей и представителей научного сообщества.

На данный момент подтвердили свое участие руководители ведомств по молодежи из 18 стран, а также руководители международных организаций, среди них Иран, Ирак, Пакистан, ОАЭ, Индонезия и другие. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сообщил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

«Программа саммита заключается в трех основных направлениях. Первое, это работа с молодыми дипломатами. Второе, работа с руководителями молодежных общественных организаций государственного уровня. Третье – это министры по делам молодежи стран ОИС. То есть люди, которые непосредственно создают условия для самореализации молодежи», - сообщил Сулейманов.

Повестка саммита включает пять основных тем: миграция молодежи, предпринимательство, благополучие и ментальное здоровье молодежи, цифровые тренды среди молодых людей, а также социальные лифты и равенство возможностей. Будет организованы круглые столы и панельные дискуссии. Общая тема саммита звучит как «Роль молодежи в развитии межкультурного диалога и вовлеченность молодежи на глобальном и локальных уровнях», - добавил министр.

В тоже время с саммитом, в Казани с 26 по 30 августа проведут V Глобальный форум молодых дипломатов, свое участие подтвердили порядка 30 молодых дипломатов, заявил председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков.

«Уже более 30 молодых дипломатов подтвердили свое участие в форуме в Казани. Это показывает интерес, который вызывает наше мероприятие. Оно будет носить название “Новое время для дипломатии”. Несмотря на то, что мы будем концентрироваться больше на внеполитических вопросах, затронем и титанические сдвиги, которые сейчас происходят в международных отношениях», - отметил он.

Для справки:

В ноябре 2021 года на заседании правления Молодежного форума Организации исламского сотрудничества было принято решение о присвоении городу Казани статуса «Молодежная столица ОИС 2022». Данный статус впервые присвоен российскому городу, находящемуся в стране-наблюдателе ОИС. В рамках программы Молодежной столицы стран ОИС запланировано проведение 10 международных молодежных мероприятий. Казанский глобальный молодежный саммит является ключевым событием международной программы «Казань – Молодежная столица ОИС – 2022».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев