Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

"Наш стаж 337 лет": династия учителей в Буинске

Наш стаж 337 лет Представителям старшего поколения, наверняка, хорошо знакома фамилия буинских учителей Фахрутдиновых. Я хочу рассказать о них, будучи представителем третьего поколения этой династии. Хочу начать с бабушки - матери моего отца - учительницы математики Фахрутдиновой Зиннатбану. Она родом из села Большие Тарханы. Ее отец Вали Рышков был очень...

Наш стаж 337 лет

Представителям старшего поколения, наверняка, хорошо знакома фамилия буинских учителей Фахрутдиновых. Я хочу рассказать о них, будучи представителем третьего поколения этой династии.

Хочу начать с бабушки - матери моего отца - учительницы математики Фахрутдиновой Зиннатбану. Она родом из села Большие Тарханы. Ее отец Вали Рышков был очень просвещенным человеком. Он не вернулся с войны, и матери пришлось одной поднимать на ноги шестерых детей. С большим трудом бабушка поступила учиться в сельскую школу. Она рассказывала, что, когда началась война, все ребята с улицы бросили учебу, и моей бабушке тоже пришлось оставить школу. Когда дела дома немного наладились, ее бабушка пошла к учительнице и сказала, что внучка хочет продолжить обучение. Зная о способностях ученицы, учительница согласилась, ответила:

- Пусть приходит, верю, что она сможет догнать других учеников.

Девушка, которая училась на «отлично», по распоряжению директора после окончания одиннадцатого класса целый год преподавала в школе математику.

Своими стараниями бабушка сначала окончила на «отлично» физико-математическое отделение двухгодичного Казанского учительского института. Трудовой путь начала в Старошаймурзинской сельской школе, позже вместе с моим дедом Фаруком Касымовичем они переехали в Буинск. Институтский преподаватель бабушки, приехавший в шаймурзинскую школу с проверкой, уговорил бабушку поступить в институт на заочное отделение. В Буинске она устроилась на работу в школу имени М. Вахитова.

- Было по три-четыре класса, в каждом из которых 25 учеников. В то время ученики были очень старательными. Если что-то не успевали на уроке, сделав домашние дела, снова приходили в школу на дополнительные занятия, - рассказывала бабушка.

Вслед за старшей сестрой и младшая Гульсира выбрала профессию педагога. Гульсира Еремеева (ученики знают ее как Галину Валеевну) всю жизнь преподавала русский язык и литературу в средней школе имени А. В. Луначарского.

И оба сына Зиннатбану и Фарука Фахрутдиновых выбрали профессию преподавателя математики. Брат моего отца Фиргат Фахрутдинов, закончив физико-математический факультет Казанского педагогического института, долгие годы работал в педагогической сфере района. Мой папа Рамиль Фахрутдинов закончил механико-математический факультет Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина. В настоящее вроем директор городской гимназии №5.Династия учителей продолжается и со стороны моего деда Фарука Фахрутдинова. На примере родственников я тоже решила посвятить свою жизнь обучению и воспитанию детей. И я горжусь тем, что принадлежу к династии педагогов, общий стаж которой составляет 337 лет.

Гулия Сайфутдинова,

старший воспитатель детского сада "Солнышко".

Фото из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев