Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Не забудьте вовремя представлять налоговую отчетность!

Индивидуальный предприниматель может быть признан недействующим и исключен Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) в следующих случаях:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Только при наличии одновременно двух условий, налоговый орган вправе принять решение о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП, которое будет опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации».

Заявления кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП, могут быть представлены в регистрирующий орган в срок не позднее, чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП в журнале «Вестник государственной регистрации».

Указанное заявление должно быть мотивировано и может быть направлено в регистрирующий орган (п. 6 ст. 9 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

• почтовым отправлением;

• лично в налоговый орган;

• в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета.

В случае поступления такого заявления, решение об исключении недействующего ИП из ЕГРИП не принимается.

Если в течение установленного законом срока заявление в регистрирующий орган не поступает, недействующий индивидуальный предприниматель исключается из ЕГРИП.

В Республике Татарстан регистрирующим налоговым органом является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Республике Татарстан (420054, г.Казань, ул. Владимира Кулагина, д.1).

 

Необходимо отметить, что в течение трех лет после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо не сможет

вновь зарегистрироваться в качестве ИП. Физическим лицам, желающим снова стать индивидуальными предпринимателями, необходимо иметь ввиду, что они смогут вновь зарегистрироваться в этом качестве только по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП.

УФНС России по Республики Татарстан настоятельно рекомендует действующим индивидуальным предпринимателям своевременно предоставлять налоговую отчетность в налоговые органы и не допускать появления условий, по которым они могут быть признаны недействующими с последующим исключением их из ЕГРИП.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев