Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Новшество буинской библиотеки; единый билет, бесплатный Wi-Fi

В Татарстане реализуется новый пилотный проект - читателям библиотек республики вручают «Единые читательские билеты». Из доставленных в район 3800 таких карточек 300 уже оформлено. Удобство проекта в том, что обладатель этого билета может зайти в любую библиотеку Татарстана, получить и сдать книгу. Например, полученную в нашем районе книгу сдать в...

В Татарстане реализуется новый пилотный проект - читателям библиотек республики вручают «Единые читательские билеты». Из доставленных в район 3800 таких карточек 300 уже оформлено.

Удобство проекта в том, что обладатель этого билета может зайти в любую библиотеку Татарстана, получить и сдать книгу. Например, полученную в нашем районе книгу сдать в библиотеку соседнего Дрожжаное, другого района, города. Для этого не нужно регистрироваться в каждой библиотеке. Билет как банковская карта, там указан индивидуальный идентификационный номер читателя. После введения номера билета в компьютер, на экране появляется информация о читателе. Это особенно удобно для учащихся и студентов. Эта программа соединяет районную межпоселенческую централизованную библиотеку с Национальной библиотекой Татарстана. Значит, обучающиеся в Казани студенты с полученным в Буинске билетом могут зайти туда и взять нужную книгу, не проходя регистрацию.

- В дальнейшем проект будет совершенствоваться. Для обладателей единого читательского билета будет создана возможность бесплатного Wi-Fi на установленном в библиотеке компьютере. Каждый читатель получит отдельный логин, пароль, - говорит заведующая центральной библиотекой Илюзя Фаткуллина.

К слову, в районе насчитывается более 30 тысяч читателей. Все они получат единые билеты. Билеты оформляются всем, начиная от детей до взрослых в возрасте до 70 лет. Для этого нужно прийти в межпоселенческую библиотеку. При себе иметь паспорт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев