Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Новые выплаты семьям с детьми в Буинске

В последнее время много говорили о ежемесячной денежной выплате семьям с низким доходом.

С просьбой рассказать об этом подробнее мы обратились к руководителю клиентской службы в Буинском районе Азине Валиевой.

- Азина Салимзяновна, кому будут назначены ежемесячные выплаты, когда и куда предоставить документы?

- Согласно Указу Президента Российской Федерации от 31 марта ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет предоставляется одному из родителей в семьях, чей среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Республике Татарстан. Новая мера поддержки начнет действовать с 1 апреля. Для ее получения от родителя (законного представителя) требуется только заявление, которое можно подать через портал госуслуг, а также через МФЦ. Все необходимые сведения запрашивает Пенсионный фонд самостоятельно. Новая форма для подачи заявления на портале начнет действовать уже с 1 мая. Решение о назначении новых ежемесячных выплат, как и прежде, будет приниматься по итогам комплексной оценки нуждаемости, то есть с учетом доходов, имущества семьи, наличия заработка у родителей или его отсутствия в силу объективных причин, так называемое правило «нулевого дохода».

- Что касается дохода семьи, как он будет рассчитываться?

- Формула расчета такая: доходы всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения/12/ количество всех членов семьи. Например, в доходе учитываются 12 месяцев 2021 года при условии обращения в мае и т. д..

- Как будет рассчитываться размер выплат?

 - Выплата будет предоставляться в зависимости от дохода семьи в размерах – 50 процентов – 5216,50; 75 процентов – 7824,75 или 100 процентов – 10433 от величины прожиточного минимума на ребенка в республике, которая в текущем году составляет 10433 рубля. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

- Как и когда можно будет получить выплату? Какие есть еще особенности?

- Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. Ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет будут зачисляться как на банковские счета по карте МИР, так и через Почту России на дом. В дальнейшем средства перечисляются с 1 по 25 число месяца. Следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату. Устанавливается выплата на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. По заявлениям, поданным до 1 октября, выплата будет произведена с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет. По заявлениям, поданным после 1 октября, выплата будет произведена: - со дня достижения ребенком 8 лет, если обращение за выплатой поступило не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста; с месяца обращения за выплатой, если это обращение поступило позже 6 месяцев со дня достижения ребенком 8 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев