Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Онколог назвал находящихся в группе риска по опасным видам рака

Рак поджелудочной железы, рак печени и рак пищевода опасны отсутствием симптомов на ранней стадии.

В число самых опасных онкологических заболеваний входят рак поджелудочной железы, рак печени и рак пищевода. Людей, находящихся в группе риска по этим болезням, перечислил ведущий научный сотрудник НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина Алексей Котельников, передает ФАН.

Специалист отметил, что опасность этих онкологических заболеваний связана с их бессимптомностью на ранней стадии, что затрудняет обнаружение болезни.

По словам специалиста, вероятность развития этих видов рака выше у страдающих хроническим панкреатитом и сахарным диабетом, особенно мужчин старше 50 лет.

Возникновению рака печени способствуют повышенное содержание альфафетопротеина в крови, хронические гепатиты и циррозы печени. А рак пищевода может быть вызван употреблением горячих жидкостей и крепких алкогольных напитков.

В качестве примера привычки, способствующей развитию рака пищевода, Котельников упомянул распространенное в России, странах Северной Европы и государствах Центральной Азии употребление чая в полулежачем положении, что приводит к более длительному движению горячей жидкости. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что врачи назвали самый смертельный вид рака в России.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/06/23/654819/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев