Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Отопительный сезон-2019 в Татарстане: когда дадут тепло в дома, какие проблемы могут при этом возникнуть и куда пожаловаться

Об особенностях новой отопительной кампании разузнал «Татар-информ».

В этом году из-за погодных условий отопительный сезон в Татарстане стартовал на неделю раньше, чем годом ранее. Более сотни детских садов, школ и объектов образования Казани уже подключены к теплу. В течение недели тепло будет подано на все социальные объекты республики, а с 19 сентября его начнут подавать в жилые дома.

«14 сентября к теплу были подключены 30 детских садов. В течение недели оно будет подано во все социально значимые объекты, где есть дети и больные. Состояние наших квартир, больниц и садиков подсказывает нам о том, что тепло нужно уже включать. По прогнозам на 20 сентября, среднесуточная температура будет на уровне 8 градусов, что позволяет принять решение о пуске тепла. По всей республике начнём подключать к теплу с 19 сентября. Есть сельские районы, в которые тепло уже подано, в их числе Тетюшский и Актанышский. В Лениногорском районе тепло дадут в понедельник», – рассказал на пресс-конференции в Казани заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров.

В самом начале сезона тепло первым делом подают в дома жителей районов, расположенных в северной части республики. Муниципальные образования при этом сами принимают решение о сроках его подачи и выпускают соответствующие постановления исполкомов. После этого батареи становятся горячими во всех организациях, многоквартирных домах и объектах соцкультбыта.

В прошлом году в республике отопительный сезон начался 21 сентября, первыми подключились к отопительной кампании представители Актанышского района. В Казани отопительный сезон год назад стартовал 1 октября. Продолжительность отопительного периода составила 235 дней. Таким образом, из 356 календарных дней ежегодно две трети в нашем регионе приходится на отопительный период.

Недавно прошло заседание республиканского штаба по подготовке к осенне-зимнему сезону 2019-2020 годов. Муниципальным образованиям, которые ещё не подключились к отопительной кампании, рекомендовано с 18 сентября пустить тепло на все соцобъекты – в детские сады, поликлиники и школы. Также была дана команда для пуска тепла во всех муниципальных районах.

Мы уделяем этому вопросу первоочередное внимание. С завтрашнего дня начинаем мониторинг пуска тепла по всем муниципальным образованиям. Надеемся, что пуск тепла пройдет в штатном режиме, без аварий. Подача тепла в бюджетные предприятия – библиотеки, спортивные объекты идут по заявкам самих организаций», — отметил Насыров.

ОБЪЕКТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ ГОТОВЫ

Объекты здравоохранения Татарстана к отопительному сезону готовы на сто процентов, всего их насчитывается 2055. По объектам образования готовность составляет 99 процентов: готовы 3182 из 3215 объектов. В некоторых учреждениях проводится плановый капитальный ремонт, как только работы на системах теплоснабжения завершатся, по ним будет пущено тепло.

На сегодняшний день к новому отопительному периоду готовы 2120 объектов культуры, что составляет 99 процентов от общего числа, 209 из 213 спортивных объектов и 171 объект социальной защиты.

ГОТОВНОСТЬ КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ – НА УРОВНЕ 99 ПРОЦЕНТОВ

Объекты коммунальной сферы и сети Татарстана, обеспечивающие нас теплом, готовы к новому отопительному сезону. В республике насчитывается 2093 котельных, 2072 из них или 99 процентов готовы к бесперебойной работе. 3203 километра тепловых сетей также готовы обслуживать нужды людей в зимний период, что составляет 99 процентов от общего числа. Готовность водозаборных сооружений, водопроводных насосных станций и водопроводных сетей составляет 99 процентов, а канализационных сетей – 96 процентов.

«Подготовительные работы перед отопительным сезоном в республике проводятся ежегодно, чтобы максимально уменьшить риски возникновения аварийных ситуаций. Зимой, когда почва промерзает до двух метров, аварийные работы на водопроводных сетях проводить очень сложно. Сейчас готовность всех коммунальных объектов высокая», – отметил спикер.

В ЖИЛФОНДЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ КАПРЕМОНТ

11938 многоквартирных домов в республике имеют централизованные системы теплоснабжения, трубы в 11822 из них промыты и опрессованы (99 процентов). Оформлены паспорта готовности на 16938 многоквартирных домов (99 процентов). В жилом фонде продолжается реализация программы капремонта, однако в сентябре все работы будут завершены. На сегодняшний день осталось 18 домов в Казани, а также в Зеленодольском и Пестречинском районах, где продолжаются работы по ремонту крыш, фасадов и систем теплоснабжения.

В этом году в домах, где установлены индивидуальные тепловые пункты, системы теплоснабжения уже заполнены носителем. Остается просто включить задвижку, чтобы тепло пошло в квартиры.

ПРОВЕРКИ ДЫМОХОДОВ И ВЕНТКАНАЛОВ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Работы по проверке дымоходов и вентканалов в жилых домах завершатся к концу сентября. Они проводятся в обязательном порядке каждый сезон в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

«Вы знаете, что в республике периодически возникают чрезвычайные ситуации, связанные с дымоходами и вентканалами. Из 5236 домов, дымоходы которых подлежат проверке и очистке, в 5164 работы выполнены. Это 98 процентов от плана. Работы продолжаются и завершатся к 30 сентября. Каждый дом, каждая вентиляционная шахта и каждый дымоход в республике будут проверены. Мы надеемся, что осенне-зимний период пройдем без аварийных ситуаций на вентканалах и дымоходах», – подчеркнул Насыров.

5236 домов имеют вентканалы, в 97 процентах из них профилактические работы завершены. Стоит отметить, что на данную работу сотрудники Минстроя РТ обращают особое внимание, она контролируется жилищной инспекцией.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ

Особых проблем на старте отопительного сезона в прошлом году в республике не было. В течение 10-12 дней все объекты были подключены к отоплению.

«Обычно проблемы возникают со стояками, когда в дома уже пустили тепло. Слесари не успевают отрабатывать все заявки. Где-то скапливается воздух, который нужно вовремя выпустить. Возникают жалобы от жителей, но они оперативно решаются. Бригады специалистов в каждом муниципальном районе уже подготовлены», – отметил Ильдус Насыров.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЛЮДЯМ ПО ВОЗНИКАЮЩИМ ВОПРОСАМ

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ работает оперативная дежурная служба в круглосуточном режиме. По телефону 231-14-10 жители республики могут подать заявку или пожаловаться. Как правило, со стартом новой отопительной кампании люди разбиваются на два лагеря. Половина из них утверждает, что в их квартирах жарко, а другая половина – что холодно. В домах, оснащенных узлами погодного регулирования, температура ощущается более комфортно.

ПЛАТА ЗА ТЕПЛО

Жители домов, не оснащенных общедомовыми приборами учета, оплачивают тепло восемь месяцев в году. Такое решение было принято по всей республике. Жильцы новых домов, где установлены коллективные приборы учета расхода тепла, оплачивают за услугу по счетчикам. Некоторые ТСЖ отдельно стоящих домов по согласованию с жителями стараются до конца месяца не включать тепло, чтобы максимально сэкономить средства.

Подробнее: https://sntat.ru/obshchestvo/otopitelnyy-sezon-2019-v-tatarstane-kogda-dadut-teplo-v-doma-kakie-pro/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев