Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Пандемия в России приведет к увеличению числа диабетиков

Covid-19 способен повреждать клетки поджелудочной железы и печени.

Пандемия коронавируса Covid-19 может привести к резкому увеличению количества страдающих сахарным диабетом жителей России. Об этом предупредила заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Татьяна Демидова, пишет газета «Известия».

Дело в том, что примерно 20% россиян имеют преддиабетический статус: у них поджелудочная железа производит инсулин, но уже в меньших количествах. При этом новый коронавирус способен повреждать клетки поджелудочной железы и печени.

«Стали появляться публикации о способности Covid-19 повреждать поджелудочную железу. Процесс сопровождается повышением как уровней ферментов (амилазы и липазы), так и глюкозы в плазме крови. Сообщалось, что такая закономерность выявлялась не менее чем у трети пациентов, госпитализированных с SARS-CoV-2-ассоциированной пневмонией в Китае, странах Европы и США», – пояснила исследователь.

По словам врача, это очень тревожные данные, свидетельствующие о высоком риске развития сахарного диабета второго типа у людей, страдающих ожирением и перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Врач-гемостазиолог, профессор центра постдипломного медицинского образования Института медицины и психологии В. Зельмана Новосибирского национального исследовательского государственного университета Виктор Стуров предположил, что распространение Covid-19 приведет к появлению 750–800 тыс. новых больных диабетом в России.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», ученым из Лондонского королевского колледжа, Мельбурнского университета и некоторых других научных центров удалось выяснить, что наличие диабета повышает риск развития серьезных осложнений у больных коронавирусом, тогда как коронавирус способствует развитию диабета у инфицированных им.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X