Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Педагог из Буинска Павел Ярхунов принял участие в мастер-классах по ткачеству, которые прошли в Крыму

В целях сохранения аутентичных традиций ткачества тюркских народов и для возрождения татарского килимного ткачества, в республике Крым был организован практикум-семинар для делегации из республики Татарстан.

Организаторы семинара: министерство культуры республики Татарстан, институт языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова, Ассоциация искусствоведов (ТатАИС). Состав делегации семинара республики Татарстан это представители различных учебных заведений республики, а также мастера по текстилю(15человек). Павел Ярхунов преподаватель МБО ДО БДШИ#1 при МКУ "Управление культуры Буинского муниципального района РТ" был в составе делегации.

Мастер-класс с практическим примером по технологии крашения пряжи, проводил народный художник Украины Мамут Чурлу. Художник показал весь цикл подготовки пряжи, начиная от размотки пасмы до закрепления красителя на пряже. Мамут Чурлу – автор статей и исследований, посвящённых традиционному народному искусству крымских татар. Также художник читал лекции про орнамент, его символику, систему и в целом поделился богатейшим опытом в изготовлении традиционного килима. Далее в течение двух дней мастерица Сабрие Эюпова показала мастер-класс по ткачеству на горизонтальном станке, где каждый участник семинара мог ткать на станке приобретая нужные навыки.

Параллельно мастер-классу по ткачеству Мамут Чурлу показал и научил способу протравного крашения красителем индиго.
На следующий день другая мастерица Ирина Тесленко на вертикальном ткацком станке показывала мастер-класс, где каждый участник семинара также мог выткать несколько рядов текстильного изделия.

Накануне отъезда для мастеров крымскотатарского декоративного искусства был показан мастер-класс по казанской узорной коже.

Программа пребывания делегации с 27июня по 2 июля была очень насыщенной и полезной. Школа искусств благодарит организаторов за предоставленную возможность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев