Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Первая экскурсия по Буинску (+фото)

В районе, городе немало достопримечательностей, привлекательных как для самих жителей города, так и гостей. Сотрудники центра культурного развития уже составили туристский маршрут №1, называется он «Экскурсия по архитектурным памятникам Буинска». Первыми его оценили учащиеся первого курса медицинского училища. Это мероприятие было организовано по случаю Дня города. На площадке напротив центра...

В районе, городе немало достопримечательностей, привлекательных как для самих жителей города, так и гостей. Сотрудники центра культурного развития уже составили туристский маршрут №1, называется он «Экскурсия по архитектурным памятникам Буинска». Первыми его оценили учащиеся первого курса медицинского училища.

Это мероприятие было организовано по случаю Дня города. На площадке напротив центра культурного развития состоялось и краткое вступление с концертными номерами. Директор центра Мударрис Гайфуллин, экскурсовод, методист центра Гульнара Хайбуллова, директор краеведческого музея Люция Ахметзянова, научный сотрудник Альберт Гарипов поприветствовали учащихся, пожелали интересной экскурсии, и все тронулись в путь. К слову, методическую помощь в разработке маршрута полностью оказали сотрудники краеведческого музея.

Первая остановка была возле монументальной композиции Фарида Садриева «Хлеб - всему голова». Гульнара Хайбуллова по пути успела рассказать о его строительстве, смысле, краткой истории района. И так на каждой остановке. Экскурсия по архитектурным памятникам включает в себя 13 архитектурных памятников конца XIX - начала XX века и рассчитана на 2 часа. За это время учащиеся медицинского училища посетили здание ветеринарного техникума, где в 1908-1910 годах располагалось реальное училище, ознакомились с музеем техникума. Осмотрели здания, где сейчас располагаются аптека, районное управление образования, кафе «Старый замок», другие исторические здания в центре города, Троицкий собор, медресе, мечеть на улице Энгельса, побывали на центральной площади города. Экскурсия завершилась в краеведческом музее.

Какова же оценка учащихся медицинского училища? Экскурсия им понравилась. Ведь с городом только знакомятся - группа собрана из приехавших из разных районов республики и даже других регионов.

Сотрудники центра культурного развития не собираются ограничиваться этим.

- Планов много, как и маршрутов. К примеру, хотим ознакомить с крупными производственными предприятиями, организовать пешую экскурсию по городу. Словом, наш город, район должны стать привлекательными для туристов, - говорит Мударрис Гайфуллин. А маршрут № 1 это их грантовая работа. Желаем победы в конкурсе, это будет серьезной поддержкой для претворения в жизнь задуманного.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X