Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Прогноз погоды на 3 апреля

Очередной прогноз от синоптиков.

По Казани:

Облачно с прояснениями.

Ночью без существенных осадков.

Днем и вечером местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя.

Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывами до 13 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью 0..+2˚.

Максимальная температура воздуха днем +7..+9˚.

Ночью и утром местами на дорогах сохранится гололедица.

 

По Предволжью и Западному Предкамью:

Облачно с прояснениями.

Ночью без существенных осадков.

Днем и вечером местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя.

Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью 0..+3˚.

Максимальная температура воздуха днем +5..+9˚.

Ночью и утром местами на дорогах сохранится гололедица.

 

По Западному Закамью:

Облачно с прояснениями.

Без существенных осадков.

Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -1..+2˚.

Максимальная температура воздуха днем +6..+10˚.

Ночью и утром местами на дорогах сохранится гололедица.

 

По Восточному Предкамью и Закамью:

Облачно с прояснениями.

Без существенных осадков.

Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -2..+1˚.

Максимальная температура воздуха днем +7..+10˚.

Ночью и утром местами на дорогах сохранится гололедица.

 

2. Гидрологическая обстановка:

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 50,73 м (+4 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,14 м (+2 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 51,42 м (-2 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

В прошедшие сутки на Волжском участке Куйбышевского водохранилища в пределах территории Татарстана наблюдалось повышение высоты уровней воды, которое составило от 2 до 15 см. На Камском участке водохранилища уровни воды за сутки преимущественно понизились на 2 – 6 см.

На Нижнекамском водохранилище уровни воды в прошедшие сутки наблюдались колебания высоты уровней воды в пределах от -1 до +2 см.

На отдельных участках водохранилищ наблюдается появление воды на льду.

На реках республики наблюдаются активные весенние процессы: отмечается появление воды на льду, образование промоин и трещин во льду, начался весенний подъём уровней воды. За прошедшие сутки уровни воды на реках республики повысились на 3 – 14 см, на реках Анзирка, Шошма, Мензеля, Улема прибыль воды за сутки составила от 21 до 42 см.

Уровни воды на реках наблюдаются на отметках ниже уровней начала выхода воды на пойму, ниже среднемноголетних максимальных значений и ниже опасных значений.

 

3. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

3.1. Природные источники происшествий (ЧС)

В связи с установлением положительных температур, как в ночное, так и в дневное время суток, на фоне выпадения осадков в виде дождя активизируются процессы снеготаяния, увеличивается вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением талыми водами пониженных участков местности и улично-дорожной сети.

В местах сужения русел рек существует вероятность образования заторных явлений. Возможны прорывы неопорожненных прудов.

 

3.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с несоблюдением правил дорожного движения, и с учетом анализа статистических данных на трассах федерального, регионального и местного значения увеличивается вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями, а также с сезонным увеличением аварий, изношенностью электросетей, коммунальных сетей увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и

ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями, а также несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров.

Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

 

3.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)

Существуют риски происшествий, связанные со сходом снега и ледового нароста с крыш зданий и других объектов, а также обрушением элементов зданий и широкопролётных конструкций в результате снеговой нагрузки.

Существует риск провала людей и техники под лед, в том числе на участке проведения строительства моста через р. Волга в Верхнеуслонском и Лаишевском муниципальных районах с поддержанием речными судами майны.

Существует риск потери ориентира людей в природной среде, в том числе при несанкционированном посещении туристических маршрутов и спелеологических объектов.

Сохраняется вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при эксплуатации автомобилей.

Существует вероятность выявления новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

19.12.2020 на территории Танаевского сельского поселения Елабужского муниципального района обнаружены двенадцать трупов диких кабанов. В связи с этим, решением КЧС и ОПБ Елабужского муниципального района Республики Татарстан от 20.12.2020 № 16–20 «О мерах по предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Елабужского муниципального района» на территории муниципального района введен режим повышенной готовности.

25.12.2020 на территории Багряжского, Карамалинского охотничьего хозяйства и 16.02.2021 на территории используемого обществом с ограниченной ответственностью «Елховлес» Заинского муниципального района выявлены случаи генома африканской чумы. В связи с этим, решением КЧС и ОПБ Заинского муниципального района Республики Татарстан от 25.12.2020 № 32 «О мерах по предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней на территории Заинского муниципального района» и решением главы Заинского муниципального района от 25.01.2020 года №223 на территории муниципального района введен режим повышенной готовности.

21.01.2021 на территории Ямашского охотничьего хозяйства Альметьевского муниципального района при исследовании биоматериала дикого кабана выявлен геном африканской чумы. В связи с этим указом президента Республики Татарстан от 26.01.2021 № УП-56 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на отдельных территориях Республики Татарстан в связи с их неблагополучием по заболеванию диких кабанов африканской чумой свиней и угрозой ее распространения» введены ограничительные мероприятия на территории эпизоотического очага.

По факту обнаружения инфекции государственной ветеринарной службой Республики Татарстан проводятся организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 №213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».

 

4. Рекомендуемые превентивные мероприятия.

Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, руководителям ведомств и организаций рекомендовать:

- в целях повышения оперативности и эффективности мер по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе биолого-социального характера, принять к сведенью рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) по действиям различных групп населения размещенные на сайте учреждения по адресу: https://www.vniigochs.ru/center/covid19/covid19-recommendations

- организовать работу по использованию мобильного приложения «МЧС России» в своей деятельности, а также информированию населения о пользе и возможностях данного мобильного приложения, в целях повышения культуры безопасного поведения;

- организовать проведение необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения их последствий;

- проверить готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий аварий и ЧС;

- организовать инструктирование и проверку готовности ЕДДС городских округов и муниципальных районов, ДДС предприятий жизнеобеспечения, потенциально опасных и критически важных объектов, аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных формирований, предназначенных для ликвидации возможных аварий и ЧС;

- совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии, проводить мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования;

- проверить работоспособность систем оповещения и пожаротушения, средств связи с экстренными службами и т.д.;

- обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома и объекты социальной инфраструктуры и организовать контроль за этой работой;

- органам, уполномоченным решать задачи в области противопожарной безопасности, усилить работу по недопущению пожаров;

- обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.03.2020 №169 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан»;

- обеспечить выполнение мероприятий согласно решению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 06.01.2021 № 01-21 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Республики Татарстан, снижению количества пожаров в быту и гибели людей на них»;

- обеспечить выполнение мероприятий согласно решению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 14.01.2021 № 02-21 «О дополнительных мерах по обеспечению жизнедеятельности населения, связанных с обильными снегопадами»;

- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 09.03.2021 № 07-21 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населения и территорий Республики Татарстан»;

- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 23.03.2021 № 01-21 «О готовности к паводку и обеспечению безопасности населения на водных объектах Республики Татарстан в весенний период 2021 года»;

- в связи с угрозой распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению Президента Республики Татарстан от 19.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан»;

- обеспечить работу по своевременному очищению от снега и льда пожарных гидрантов, дорог к населенным пунктам, подъездов и проездов к объектам, жилым домам и источникам наружного противопожарного водоснабжения;

- осуществлять мониторинг мест возможного схода снежных масс и своевременно проводить их искусственный обвал с соблюдением мер безопасности, а также очистку от снега и наледи кровли жилых домов и административных зданий;

- организовать разъяснительную работу среди населения об опасности схода снега с крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей, и необходимости усиления контроля за детьми и недопущения игр в подобных местах;

- проверить готовность горнолыжных склонов и баз отдыха вблизи них, в рамках реагирования на риски возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций;

- провести выборочное обследование зданий и сооружений, уделив особое внимание зданиям с широкопролетным и плоским покрытием и местам с массовым скоплением людей.

 

5. Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки

На прошедшие сутки прогнозировалось неблагоприятное метеорологическое явление: метель с ухудшением видимости 1-2 км, сильный юго-западный ветер порывами 17-22 м/с. Прогноз оправдался.

В прошедшие сутки отмечалась пасмурная погода с сильным ветром порывами до 17 м/с и с осадками преимущественно в виде дождя, днем местами на востоке с сильными. Максимальные температуры воздуха вчера днем и минимальные температуры сегодня ночью составили +1..+4˚.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев