Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Россиянам разрешили опаздывать на работу

Замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец призвал работодателей не наказывать сотрудников, опаздывающих на работу из-за погодных условий и работы транспорта. Об этом он сообщил агентству РИА Новости. «Так как эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей...

Замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец призвал работодателей не наказывать сотрудников, опаздывающих на работу из-за погодных условий и работы транспорта. Об этом он сообщил агентству РИА Новости.

«Так как эти обстоятельства предполагают, что неисполнение трудовых обязанностей происходит не по вине работника, то в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ оно не может расцениваться как дисциплинарный проступок», - цитирует агентство заместителя главы Роструда.

Шкловец также напомнил недобросовестным работодателям, штрафующим своих сотрудников, что подобная мера запрещена Трудовым кодексом РФ.

Он пояснил, что по закону к работникам могут применяться только следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

«Применение штрафов, как вида взыскания, не установленного федеральными законами, недопустимо и является прямым нарушением трудовых прав работников»», - подчеркнул замглавы Роструда.

Фото:bnews.kz

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев