Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

С 1 января 2020 года изменятся правила восстановления НДС

Федеральный закон от 29.09.19 № 325-ФЗ внес изменения в ст. 170 НК РФ, касающиеся восстановления НДС.

При переходе на ЕНВД с одновременным применением общего режима (ЕНВД + ОСН) суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по ОС и НМА, имущественным правам, нужно восстановить в налоговом периоде, в котором они переданы или начинают использоваться для осуществления операций, облагаемых ЕНВД.

При реорганизации суммы НДС, принятые к вычету по товарам (и пр.) либо по предоплатам (авансам) будут восстанавливаться правопреемником в случаях, предусмотренных подп. 2 - 4 п. 3 ст. 170 НК РФ (это использование в необлагаемых операциях, восстановление вычетов НДС покупателями с авансов и при уменьшении стоимости отгрузки). При применении правопреемником общего режима налогообложения либо при его переходе на ЕНВД и ОСН - в налоговых периодах, установленных подп. 2 - 4 ст. 170 НК РФ соответственно. При переходе правопреемника на УСН, ЕНВД и ПСН - в налоговом периоде, предшествующем его переходу на эти режимы. При переходе правопреемника, являющегося вновь созданным юрлицом в результате реорганизации, на УСН и (или) ЕНВД, - в первом квартале, начиная с которого он применяет УСН и (или) ЕНВД. При применении правопреемником, образовавшимся в результате реорганизации путем присоединения одного юридические лица к другому, УСН и (или) ЕНВД на момент внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного лица, - в первом квартале, следующем за кварталом, в котором указанная запись внесена в реестр.

Восстановление сумм НДС правопреемником производится на основании счетов-фактур (их копий), выставленных реорганизуемой организации и прилагаемых к передаточному акту или разделительному балансу, исходя из стоимости указанных в них переданных товаров (работ, услуг, имущественных прав), а в отношении ОС и НМА - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев