Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Сегодня в Буинске с вековым юбилеем поздравили участника Великой Отечественной войны Рауфа Тухватуллина

Поздравить ветерана приехал руководитель района Ранис Камартдинов вручил долгожителю Благодарственные письма Президентов России и Татарстана, пожелал крепкого здоровья, благополучия и радости в каждом прожитом дне. Во время чаепития ветеран рассказал о славном прошлом своего поколения.

 

Рауф Тухватуллин родился 5 января 1920 года в деревне Нижний Наратбаш Буинского района. После окончания средней школы в 1939 году был направлен в военное училище. Новость о войне застала Рауфа Тухватуллина в Бобруйске, где он учился. Курсанты стали военными стрелками. В середине июля курсантов сняли с линии обороны и отправили в военный лагерь под Сталинград. Стране нужны были танкисты, поэтому офицеры-автомобилисты прошли срочные курсы.

В ожесточенных боях на Сталинградском направлении Рауф Ибрагимович был тяжело ранен. После госпиталя и выздоровления Тухватуллина, как участника боевых действий, определили в учебный танковый батальон для подготовки молодых солдат. Офицер несколько раз просил разрешения уехать на фронт, однако его не отпускали, объясняя, что подготовка будущих танкистов – дело серьезное и очень нужное стране.

Инструкторы работали круглосуточно: обучали, отправляли на фронт, принимали пополнение. «У нас было такое задание, – рассказал Рауф Ибрагимович, – танки всегда должны быть в боевой готовности. Так что, если вечером неисправный «Т-34» буксировали в парк, то утром он снова уже становился в строй!» С юбилеем Вас дорогой ветеран!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев