Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Сохранить пашни и земли! В Буинском районе обсудили задачи и возможности современного земледелия (+фото)

На базе инновационной площадки ОАО «Киятское» прошел научно-производственный семинар-совещание.

Буинский муниципальный район с рабочим визитом посетил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов. Он принял участие в семинаре-совещании, посвященном теме «Наука, земельные ресурсы и технологии – путь к эффективному ведению АПК республики». Так же в работе семинара приняли участие Глава Буинского района Ранис Камартдинов начальники и специалисты управлений сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий, КФХ, семеноводческих хозяйств, ученые и специалисты.

2021 год тоже стал не простым. Отсутствие осадков привело к тому, что часть урожая была потеряна. Но в текущем году многие сельхозпредприятия применили в работе рекомендации минсельхоза по сохранению и повышению потенциала земель и увеличению урожайности.
«Правильная технология возделывания, своевременное внесение удобрений и возделывание нескольких сортов культур позволит обезопасить себя и добиться в итоге стабильного урожая» - отметил Ильдус Харисович.

Участники семинара обсудили многие вопросы, в том числе: какие семена выбрать и как они себя покажут, технология посевов и какие удобрения и агрохимикаты использовать.

О своем опыте выращивания различных сортов культур рассказали представители ОАО «Киятское». На инновационной площадке ОАО «Киятское» испытывают 3 культуры – пшеница мягкая яровая, рожь озимая и свекла сахарная. Всего 98 сортов-образцов. Как сообщают специалисты – урожайность отечественных сортов, выведенных в Татарстане, показывает хорошие результаты. Так на делянках были продемонстрированы 19 сортов озимой пшеницы. Их средняя урожайность составляет 38,8 центнеров с гектара. Лучшие результаты достигли показателя более 45 ц/га.

Отметим, что в Буинском районе площадь сельхозугодий составляет 120,5 тысяч га, в том числе пашни – 101,6 тыс. га. На сегодняшний день обмолочено более 10 тыс.га, урожайность составляет 18,2 центнера с гектара.

 

 

official_buinsk

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев