Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Специалист центра “Гармония” в Буинском районе провела занятие по программе “Школа ухода и реабилитации”

В рамках  системы долговременного ухода специалист  надомного отделения  Комплексного центра социального обслуживания населения “Гармония” в Буинском муниципальном районе провела  очередное индивидуальное занятие по программе “Школа ухода и реабилитации”.

Очередное занятие  было посвящено развитию мелкой моторики рук. Цель занятия: создание положительного эмоционального фона, развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности рук, освоение элементов самомассажа.

Вначале специалист рассказала, что в пожилом возрасте особенно нужно тренировать мелкую моторику, так как в этом возрасте они сталкиваются с возрастными нарушениями взаимодействия с памятью, наблюдательностью, координацией движения, мышлением, речью и вниманием. Затем она предложила  получателю социальных услуг крупотерапию . Благодаря работе с крупой происходит массаж точек, находящихся на кончиках пальцев,  что улучшает общее самочувствие и развивает моторику рук. Затем специалист применила другую технологию «Обводка и разукрашивание фигур». Данная технология развивает зрительно-двигательную координацию, а также способствует развитию  и укреплению мелких мышц руки.  

Специалист считает, что  развитие моторики в пожилом возрасте – это не только способ улучшения координации, развития внимания и памяти, что борется со старением организма, но и позитивные эмоции, хорошее настроение.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев