Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Строительство яслей, вторая ветка метро, тигренок Луна и «Ак Барс»: что обсуждали представительницы СМИ на встрече с Президентом Татарстана?

Фото: president.tatar.ru Автор материала: Василина Олейник Традиционная встреча Президента Татарстана с журналистами-женщинами в преддверие 8 марта началась нетрадиционно. Гостей задолго до нее ждал автобус, бодро двинувшийся по направлению к Республиканской клинической больнице, и «экскурсовод» – министр здравоохранения республики Марат Садыков.

Как объяснила официальный представитель Кремля Лилия Галимова, коль уж на встрече перед Международным женским днем основная масса вопросов обычно касается материнства и детства, проиллюстрировать ответы на них решили непосредственно «на земле».

Приходите в роддом, наши двери открыты

В холле Перинатального центра РКБ журналистов переодели в халаты и маски (некоторым заботливо помогал с облачением сам министр) и провели по отделениям. «Наш роддом принимает 8 тысяч рожениц в год, – вещал на бегу главврач РКБ Рафаэль Шавалеев. – Это роды третьего уровня – высокой степени риска».

«Сколько бывает рожениц в сутки?» – спрашивали представительницы медиа в родовой палате, оборудованной по последнему слову акушерского дела: ванна для родов в воде, специальные мячи для облегчения схваток, поручни на кровати для вертикальных родов и многое другое. «До 30 бывает», – отвечали медики. «Рожденные раньше срока детки по физическому развитию отличаются?» – пытали у палаты реанимации для недоношенных завотделением. «Исследования этого пока не подтвердили, – отбивался он. – Вот мне сегодня фото прислали нашего бывшего пациента: 8 месяцев уже – прекрасный ребенок. Они просто немножечко другие».

Далее было, как выразилась Лилия Галимова, самое милое в своеобразной экскурсии: палаты с роженицами и новорожденными. Молодые мамы медиа-толпу с министром во главе восприняли спокойно. Новые татарстанцы ее просто не заметили, продолжая спать: один в кювезе, другой на руках мамы, выслушивающей восторги. Восторгалась пресса по вескому поводу: малыш – третий в семье. Выявленный факт стал базой для шуток про демографию от медиков и последующим приглашением в роддом – по нерабочим вопросам.

Следующим пунктом стала детская поликлиника «Азино». Здесь представительницам СМИ показали, как работает со звонками от пациентов центр вызова, заглянули в кабинеты педиатров и отделение реабилитации с механическими тренажерами, разрабатывающими перенесшие переломы и гипс конечности. Закончилась экскурсия поздравлением от министра и главврача поликлиники. Медики сошлись в общем пожелании – любви, придя к единому выводу: где любовь – там и дети.

Про детей

Все же первый вопрос на встрече был задан Президентом журналистам, а никак не наоборот. Глава республики поинтересовался впечатлениями от экскурсии.

Выслушав представительницу «Вестей-Татарстан», которая отметила, что ей все понравилось, Президент не удержался: «Понравился роддом? А вернуться туда не захотелось? С совсем другой целью?» Телеведущая, немного замешкавшись, призналась, что захотелось. Ответ прозвучал довольно искренне. 

Продолжая тему детей и поддержки материнства, журналист спросила про программу по строительству яслей, развернувшуюся в республике.

«Большая программа, под 14 млрд рублей, мы должны реализовать ее до 2021 года. Часть средств будет федеральной, но часть будет нашей, – уточнил в ответ Рустам Минниханов».

Он напомнил, что в республике нехватка мест для детей ясельного возраста – вопрос все еще острый, при том, что малыши старше 3 лет обеспечены местами в детсадах. По словам Рустама Минниханова, к созданию яслей мог бы подключиться и бизнес. «Я надеюсь, что будут открываться частные ясли. Я знаю, что такая практика есть в Иннополисе», – отметил он.

Президент особо подчеркнул идею о шаговой доступности яслей, которую хотелось бы развить. «Мы изучаем, нельзя ли делать ясли поближе к жилым домам, на первых этажах жилых домов, если позволят санитарные требования. Я такое поручение дал, – сказал Минниханов. – Желательно, чтобы ребенка не водили далеко, чтобы ясли были в шаговой доступности».

Программу по поддержке рождаемости Президент назвал беспрецендентным подходом, который будет реализован. Хотя признал проблемой повышение возраста, в который у российских женщин появляется первый ребенок. В связи с этим Рустам Минниханов напомнил о недавно введенной мере поддержки для жительниц сел республики, родивших первого ребенка до 25 лет.

Вопросы с социальными гарантиями для мам, ушедших в декрет, по словам Президента, тоже нуждаются в подробном изучении. «Почему иногда женщина не рожает? Она думает: «Надо мне завершить учебу, надо, чтобы работу никто не забрал», – отметил глава республики. – То есть должны быть четкие гарантии, что она на определенный период ушла, но все свои места сохраняет. У нас сейчас такое поручение есть, коллеги в Правительстве составили, и мы сейчас будем очень внимательно смотреть».

Про метро

В поле зрения гостей встречи попали не только социальные вопросы. Представительница экономического интернет-издания спросила, когда же казанцы смогут сполна насладиться метро, прокатившись на его второй ветке? В ответ Президент посыпал цифрами.

«Вторая ветка нашего метро – это 11 перегонов и 12 станций, порядка 20 километров. Мы начали первый этап, это 5 или 6 километров. Быстро строить не получится, все будет зависеть от финансовых ресурсов. Метро строится полностью за счет наших республиканских средств. Раньше были федеральные средства для реализации этой задачи, сейчас это все ложится на наши плечи», – сказал Минниханов.

Пока сложно предположить, сколько времени займет строительство, отметил Президент. «Проход между станциями — это большие деньги. Думаю, 5-6 млрд рублей в зависимости от сложности. Но мы каждый год деньги в бюджете предусматриваем, работа идет», – сказал он.

Про актуальное из новостных лент

Еще один вопрос Президенту касался судьбы тигренка Луны, история которой превратилась в целый сериал. Маленького хищника изъяли у наркоторговца в Набережных Челнах, после чего Луна некоторое время была на передержке в детско-юношеской конноспортивной школе «Тулпар», а потом интерес к тигренку проявили Запашные, предложившие забрать его в свой цирк. Но эта идея встретила сопротивление татарстанцев, написавших петицию против. В результате в ситуацию пришлось вмешаться Президенту – так Луна обрела новый дом в казанском зооботсаду.  

«Наш новый зоопарк, мы его сейчас завершаем. Этот тигренок нашел бы там достойное место», — ответил Минниханов на вопрос о дальнейшей судьбе Луны.

По словам главы республики, сейчас необходимо решить юридические вопросы, связанные с оформлением прав на животное. Прокуратура Набережных Челнов просит суд прекратить право собственности на тигренка, которым пока обладает жена арестованного наркоторговца. 

Тигренка никому не отдадим!» — заключил Президент.

Мнением на еще одну новость последних дней попросила поделиться главу Татарстана другая участница встречи. Журналист спросила, почему же команда «Ак Барс» вылетела из плей-офф Кубка Гагарина и анализирует ли Президент действия Зинэтуллы Билялетдинова.

«Я больше анализирую действия Сафарова и Песошина», – в ответ пошутил Рустам Минниханов. Он призвал болельщиков в сложившейся ситуации поддержать клуб, заявив, что даже в случае проигрыша команда остается «нашей».

«Надо как в Англии. Городские команды играют, самые последние – весь город идет за них болеть. Вот так надо поддерживать клуб, – подчеркнул Минниханов. – Мое отношение к клубу было и останется таким же – наш клуб. И я обращаюсь к любителям хоккея: меньше эмоций! Надо поддержать хоккеистов».

Про личное и шпионов

О «местах силы», которые помогают Президенту отдыхать и набираться энергии, поинтересовалась представительница радио, также она спросила: правда ли, что Рустам Минниханов при его жестком графике находит время для дневного сна? И если первый вопрос не привлек особого внимания Президента, то второй его чрезвычайно удивил. «Кто вам сказал про сон?» – спросил теперь уже Минниханов. «Коллеги», – смутилась девушка.

«Неправы ваши шпионы», – улыбнулся глава республики, объяснив, что привык к «режиму жаворонка», когда работал долгое время в сельских районах, где все дела делают с утра, поэтому довольно легко переносит свой график. А насчет дневного сна – если только во время поездки в машине, минут на 15.   

 
Увлечение рыбалкой стало темой для вопроса от представительницы татароязычного СМИ. В ответ Рустам Минниханов назвал рыбалку просто поводом побыть вместе с сыном.

«Я больше люблю есть рыбу, чем ее ловить. Это, наверное, повод вместе с сыном поехать. Весело же. Вот недавно был хороший солнечный день. Хотя немного, но рыбы поймали. Я не могу похвастаться, что я хороший рыбак. Там времени надо много. Вот есть у нас рыбак, Кузьмин (генеральный директор АО “Татмедиа” — Ред.), у него надо спросить», — отметил он.

Также на встрече выяснилось, что лучшим подарком для женщин Президент считает цветы. Ведь с любым другим можно ошибиться, а цветам дамы всегда будут рады.

Подробнее: https://sntat.ru/obshchestvo/stroitelstvo-yasley-vtoraya-vetka-metro-luna-i-ak-bars-chto-obsuzhdali/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X