Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Сын погибшей в ДТП: «Отец ждал, что водитель извинится, но он игнорировал нас»

Сын погибшей в ДТП: «Отец ждал, что водитель извинится, но он игнорировал нас»

 

 

Советский суд Казани был вынужден в очередной раз отложить процесс по рассмотрению дела о смертельном ДТП. Адвокат обвиняемого Айрата Садикова не смог прийти на слушание по состоянию здоровья. Потерпевшая сторона обвинила подсудимого в затягивании процесса.

Трагедия произошла в конце апреля прошлого года на улице Гвардейской. Молодой водитель сбил пенсионерку, которая переходила дорогу на красный.

Фото: © Алина Файзрахманова / ИА «Татар-информ»

По информации городской Госавтоинспекции, 23-летний водитель автомобиля «ГАЗ» не выбрал безопасную скорость и наехал на 74-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. От полученных травм пенсионерка скончалась в карете скорой помощи.

Установить виновника происшествия удалось довольно быстро, расследование дела продолжалось недолго, вскоре его передали в суд. Однако стартовать процесс не может до сих пор.

Сегодня на заседание Садиков пришел без защитника и обратился к суду с ходатайством об очередном отложении дела. Как выяснилось, еще в конце прошлого года его адвокат сломал бедро. Из-за полученной травмы он не может передвигаться, а, следовательно, и участвовать в судебном разбирательстве.

«Я возражаю. Это уже далеко не первая просьба об отложении процесса. Я понимаю, что причина есть и перелом существенный, он будет заживать долго. Но череда таких отложений друг за другом – это просто затягивание процесса. Прошу понять меня правильно, у обвиняемого есть адвокат по договору, но раз он не может участвовать в процессе, государство может предоставить ему бесплатного защитника, надо воспользоваться этим правом», – высказал свою позицию потерпевший – сын погибшей женщины Илдар Хисматуллин.

Однако Садиков против смены защитника резко возражал. Прокурор сочла причину для отложения процесса уважительной и поддержала ходатайство обвиняемого. 

«Моему отцу будет уже 82 года, он инвалид, у него сахарный диабет, была операция на сердце. Тем более после таких событий здоровья у него точно не прибавилось. Мне сейчас придется звонить и говорить ему, что все опять отложили. Это очередной рубец ему на сердце», – поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» Хисматуллин уже после завершения слушания.

Реклама

По словам Хисматуллина, после случившейся трагедии Садиков даже не извинился перед ним или его отцом, не предложил никакой помощи. Молодой человек начал искать способы связаться с семьей погибшей только после того, как ему предъявили обвинение. Хисматуллин уверен, что Садиков так и не раскаялся в содеянном, а его извинения были вызваны лишь желанием смягчить свое наказание.

«Мой отец ждал его, ждал, что он придет и извинится. Мы все люди, всякое может случиться, но он так и не пришел. Была возможность даже на следственном эксперименте, мы стояли рядом, но даже он там не подошел, просто игнорировал нас, а теперь вот бегает. Поэтому мы возмущены», – отметил Хисматуллин.

К слову, Садикову сейчас не избрана никакая мера пресечения. Молодого человека даже не лишили водительских прав, поскольку суд не вынес окончательного решения по делу.  

«Я, сестра, отец, мы все хотим добиться справедливости. У него есть смягчающие обстоятельства, нету отягчающих. Он бы получил не самое суровое наказание. Это и не является для нас целью. Мы просто хотим, чтобы его признали виновным, чтобы восстановилась справедливость. Маму уже не вернуть, но виновный должен понести наказание», – отметил Хисматуллин.

Так или иначе, судья решила отложить слушание. Следующий процесс назначили на 17 марта. Однако успеет ли адвокат подсудимого восстановиться к этому времени и прийти в зал суда – этот вопрос остается открытым.

Подробнее: http://biektaw.ru/news/novosti/syn-pogibshey-v-dtp-otets-zhdal-chto-voditel-izvinitsya-no-on-ignoriroval-nas

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев