Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

ТАТАР НАСК в Буинске

Сложным испытанием для жюри стал выбор победителей.

 

Вчера Буинск открыл майскую серию TATAR HACK в Татарстане. Отличительной чертой этого мероприятия стали очень активные и замотивированные участники.

Школьники проявили себя не только, как идейные разработчики, но и продемонстрировали сильную заинтересованность в создании благоприятной атмосферы в районе в целом. Высокая вовлеченность администрации района в организацию сделала вчерашний день важным событием, как писали потом сами участники, в общем чате, «эту пятницу 13 мы запомним надолго».

Напомним, что TATAR HACK – это республиканский конкурс по разработке цифровых решений в районных центрах и городах Татарстана, реализуемый в рамках Года Цифровизации. Основной задачей мероприятия является вовлечение школьников и студентов среднего профессионального образования в разработку ИТ-решений различных направлений под запросы города или района.

Сложным испытанием для жюри стал выбор победителей!

- В номинации «транспорт», МБОУ «СОШ №1 с УИОП», была выбрана идея мобильного приложения «Bus.go», Гимназия М.М. Вахитова. Проект предполагает установку GPS датчиков на общественный транспорт, чтобы отслеживать по карте, где именно находится автобус необходимого маршрута. Команда сделала мини-версию продукта с помощью телеграмма.

- В номинации «туризм» жюри выбрали «интеллект track», Гимназия М.М. Вахитова. Это идея умных остановок для туристов, с интерактивными экранами о достопримечательностях района и с информацией маршрутов, на каком автобусе туда можно добраться.

- И в номинации «образование», МБОУ «Лицей №2», был выбран проект «Get Smart». Ребята проекта хотят показать, что учеба может быть интересной и что списывая, они упускают шанс научиться. Этот проект – помощь для школьников и студентов, говорят участники. «Мы хотим сделать образовательную платформу, в которой будут понятны и доступны темы уроков, интересные задачи и тесты, чтобы закрепить материалы, а также встроены все виды калькуляторов».

Желаем всем участникам вчерашнего TATAR HACK довести свои проекты до реализации!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X