Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Татарстанцы пожаловались омбудсмену на несоблюдение жилищного законодательства свыше 700 раз

Практически каждое пятое обращение татарстанцев в аппарат Уполномоченного по правам человека в РТ касается соблюдения их жилищных прав. В абсолютных цифрах это 742 обращения с начала года. Чаще всего люди жалуются на высокую плату за жилье, низкое качество коммунальных услуг, трудности при получении субсидии на оплату ЖКУ, ненадлежащий вывоз мусора и стихийные свалки.

В ГИС РТ «Народный контроль» за аналогичный период по направлению «Жилищно-коммунальные услуги» опубликовано 4181 уведомление, 3737 из которых уже решено.

«Вопросы реализации права на жилище традиционно являются наиболее актуальными в нашей практике. И это неудивительно, ведь качество жизни человека напрямую зависит от условий, в которых он проживает. Только человек, имеющий достойные жилищные условия, способен эффективно трудиться, улучшать свое благосостояние, быть востребованным для общества. Жилищные проблемы затрагивают интересы подавляющего большинства граждан, независимо от возраста или имущественного положения», - говорит Уполномоченный по правам человека в РТ, председатель Проектного офиса Центра управления регионом Республики Татарстан Сария Сабурская.

Этой же теме посвящено и сегодняшнее заседание Всероссийского координационного совета Уполномоченных по правам человека, в котором принимает участие Сария Сабурская. С начала года к федеральному омбудсмену в защиту жилищных прав поступило более 5 тыс. обращений – в полтора раза больше, чем годом ранее (3465 жалоб, из которых 394 — коллективные). Региональные омбудсмены в общей сложности получили свыше 25 тыс. жалоб на несоблюдение жилищного законодательства.

«Реализация права на жилище — наиболее актуальный вопрос для значительной части граждан России, о чем свидетельствуют тысячи жалоб, ежегодно поступающих в мой адрес», — заявила на заседании совета Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев