Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Тимур Сулейманов: «Твой Ход» стал отличной возможностью для несколько сотен тысяч студентов по всей стране

В Казани завершился полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 Участие в проекте приняли более 1500 студентов из всех регионов ПФО. Татарстан представляли более 300 студентов из разных учебных заведений.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин и руководитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» Сергей Давиденко.

Открывая церемонию, Тимур Сулейманов отметил, что Казань осенью этого года стала местом притяжения молодежи со всей страны.

Так, прошел Всероссийский студенческий форум — НЛСК, окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учащихся 8-10 классов, а уже завтра состоится открытие Всероссийского форума профессиональных образовательных организаций «ПРО добро», на котором соберутся инициативные студентов ссузов России.

«Всероссийский проект “Твой Ход” стал отличной возможностью для несколько сотен тысяч студентов по всей стране. Объединил неравнодушных людей, готовых брать на себя ответственность за развитие своих вузов, городов и нашей большой страны. Участие в конкурсе для многих из вас стало важным шагом к достижению поставленных целей. Будьте инициативны и деятельны. Совершайте свой ход навстречу глобальным целям!», – резюмировал Тимур Сулейманов.

«Россия – страна возможностей – это не просто название, а то, что есть на самом деле. Отмечу, что конкурс “Твой Ход” тоже не просто так называется – вам нужно сделать этот самый ход и взять возможности, которые сегодня для вас созданы. Открыты все пути, ваша задача лишь в том, чтобы быть проактивными и двигаться вперед», – пожелал Лука Горубин полуфиналистам.

Конкурс прошел с 7 по 14 октября на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции конкурсанты работали в небольших коллективах, заезд осуществлялся в разные дни.

Среди участников конкурса – новички и те, кто уже сам выступал организатором мероприятий и проектов. Так, студент пятого курса Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Карпов открыл для себя не только новые принципы формирования команды, но и возможности для себя.

«Я планировал показать себя с лидерской стороны на этом конкурсе. Надо сказать, что так и получилось: два дня я был лидером, брал ответственность на себя, а в ответ меня поддерживали участники команды. Кроме того, были очень интересные задания и вся система оценки. Например, вчера весь день мы проходили задания в составе команд. Нас разделили организаторы и особенность в том, что мы были очень дружные, слышали и слушали друг друга, а задания были такие, что каждый мог примерить новую роль и разные ситуации», – поделился Александр Карпов.

Студентка второго курса Башкирского государственного университета Мария Спиридонова на конкурсе открыла себя с новой стороны.

«Благодаря конкурсу я узнала больше себя, потому что приходилось примерять не совсем привычные для меня роли: быть и организатором и критиком. Я поняла в каком направлении я должна развиваться, какие есть слабые стороны. Буду работать над ними. Планирую попасть в финал, здесь такие потрясающие люди и очень хочу встретиться с ними снова», – резюмировала Мария Спиридонова.

В организации конкурса помогали волонтеры. Одним из них стала студентка из Башкортостана Александра Гаврилина.

«Я впервые была волонтером, это мероприятие зарядило меня настолько, что мне хочется принимать участие в качестве волонтера все чаще и чаще. Ведь я приехала в Казань именно за этим и такими масштабными мероприятиями», – отметила Александра Гаврилина.

Партнером окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Твой Ход» для студентов ПФО выступила образовательная платформа GeekBrains (входит в Mail.ru Group).

В полуфинале конкурса студенты стали участниками деловой игры, которая позволила проявить их навыки, способности и предрасположенности, а также продемонстрировать знания, полученные в процессе прохождения образовательных курсов «Твоего Хода». Сначала с помощью специалистов ребята определяли роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах. Так, например, они смогли стать лидерами сообществ, мыслителями будущего, играющими по тренду, устранителями несовершенств, разрушителями стереотипов, укротителями хаоса, упорными достигаторами или делателями. Затем, исходя из ролевых компетенций, студенты решали задачи, которые организаторы объявили только в день полуфинала. Оценивали конкурсантов эксперты, в их числе профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

Полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» также прошли в очном формате во всех федеральных округах страны, в общей сложности в них приняли участие 10 тысяч студентов. Победители Всероссийского конкурса «Твой Ход» станут известны в ноябре 2021 года. 200 студентов получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий».

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» выйдет тысяча лучших студентов. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч человек со всей страны.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Региональные организаторы Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Правительства РТ. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на втором заседании Наблюдательного совета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X