Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Ученые объяснили резкое потепление климата в России

По словам климатологов, температурные перепады на территории страны могут стать более резкими.

Климат в России теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по планете. О причинах этого рассказали сотрудники отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев и Елена Акентьева, пишет «Российская газета».

«<...> мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности», – подчеркнул Киселев.

Ученый пояснил, что океан способен во многом нивелировать влияние изменения климата, тогда как суша из-за меньшей теплоемкости не может обеспечить такого эффекта. К тому же сказывается воздействие особенностей рельефа, добавил он.

Кроме того, исследователь допустил, что «всплески холода и тепла» на территории России могут стать более резкими. При этом собеседники издания напомнили, что климатология не дает конкретных прогнозов, а занимается изучением долговременных трендов.

Впрочем, Андрей Киселев все же предположил, что начавшийся год «будет снова отмечен повышением среднегодовой температуры» и что число природных катастроф продолжит увеличиваться.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что тепло возвратится в Татарстан в начале следующей недели. Подробнее о погоде, которая ожидает жителей республики в январе, можно прочитать на сайте «События».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев