Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Ученые определили, сколько живет коронавирус на купюрах и смартфонах

На пористых поверхностях Covid-19 остается активным менее продолжительное время, чем на гладких.

Исследователи из Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями изучили, как долго коронавирус Covid-19 не погибает на различных поверхностях при той или иной температуре. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статью в журнале Virology Journal.

По данным ученых, на стекле, виниле и нержавеющей стали, а также на бумажных и пластиковых банкнотах патоген при +20 градусов может оставаться жизнеспособным до 28 дней.

При температуре в 30 градусов тепла вирус сохранялся на гладких поверхностях до трех недель, а при 40 градусах – погибал за несколько суток.

Кроме того, специалисты пришли к выводу, что на пористых поверхностях (к примеру, на хлопковой ткани) коронавирус оставался активным менее продолжительное время, чем на гладких.

В связи с этим они предупредили о потенциальной опасности смартфонов. Дело в том, что «эти устройства, поверхность которых изготовлена из непористых материалов, часто не подвергаются надлежащей обработке». Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/health/12-10-2020/uchenye-opredelili-skolko-zhivet-koronavirus-na-kupyurah-i-smartfonah-5778011

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев