Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Ученые Татарстана рассказали об истории переписи татар

Каждый человек сам определяет свою идентичность и принадлежность к татарской общности: «Нет официального учреждения, которое бы выдавало сертификат 100%-го татарина», - заявил заместитель директора Института истории им.Ш.Марджани Марат Гибатдинов.

 

По его словам, в интернете встречаются досужие рассуждения: это не настоящий татарин, эти настоящие. «На самом деле, человек сам определяет свою идентичность – к какой общности он принадлежит. И эта принадлежность может основываться на разных вещах. Для кого-то это прежде всего связано с родным языком. Даже если плохо владеет татарским языком, но он все равно может чувствовать себя частью татарской общности татарской. Связывать также могут семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение», - объяснил Марат Гибатдинов.

Сегодня ученые Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Татарстана презентовали научно-популярное издание «Татары в переписях населения» и анимационный образовательно-просветительский фильм «Татары: единство в разнообразии». В книге в легкой и доступной форме рассказывается о динамике численности татар с середины XVI до начала XXI века.

Замдиректора Института истории отметил, что идентичность может быть связана с исламом, потому что на протяжении столетий ислам является важной и неотъемлемой частью истории Татарстана, а те, кто исповедует другую веру, связующим звеном может стать культура татарского народа.

«У каждого человека есть свой мостик, который его связывает с татарской общностью. Главное, должно быть чувство принадлежности к этой общности, чувствовать себя продолжателем богатого наследия, которое сформировалось на протяжении веков, и мы должны это наследие сохранить и передать будущим поколениям» - считает кандидат педагогических наук
Марат Гибатдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев