Знамя

Буинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вчера, сегодня, завтра

Учителей волнует не зарплата, а формализм и бюрократия

Педагоги рассказали, что их раздражает в работе больше всего.

Каникулы - время отдыха не только для школьников, но и преподавателей. Однако ради обсуждения и решения своих проблем учителя готовы собраться и летом. Нынешняя система образования критикуется на каждом углу. Недовольство высказывают не только дети, родители и анонимы в интернете, но и сами педагоги. На встрече с кандидатом в депутаты Госсовета Татарстана и руководителем детских садов и школ нового поколения «Бала-сити» Альбиной Насыровой они могли сказать все честно и прямо.

Насырова ездит по крупным городам Татарстана со своей программой и обсуждает насущные вопросы с учителями. Накануне свое видение проблем высказали педагоги из Зеленодольска. Для преподавателей из провинции приезд человека с программой в игровой форме - это нечто новое, загадочное и немного пугающее.

Учителя осторожно собираются в уголке и с легким недоверием смотрят на расставленные столы и стенды. Возможно, многие ждали скучной лекции на полтора часа, но здесь все иначе. Для начала им предлагают проголосовать на специальном планшете. Все просто. «Насколько я чувствую себя в работе комфортно и защищенно?». Проголосовать нужно по шкале от 1 до 100 процентов. Результаты весьма красноречивы - три человека оставили метки на максимуме, большинство в районе 70-80 процентов, один на 50 и еще один на отметке 25. Неужели подавляющее большинство учителей все устраивает? 

Через минут двадцать, когда все почувствовали себя в безопасности, острые темы начали всплывать. Преподавателей разделили на пять групп по шесть человек и каждого попросили откровенно написать по три проблемы, которые беспокоят их сильнее всего. Самые популярные ответы крепили на специальную схему.

- Не бойтесь. Отвечайте честно, - подбадривала участников Альбина Насырова.

- А если мы напишем, то что-то изменится? - с легким скепсисом переспросила одна из учительниц. - Нас уже спрашивали об этом, но ничего не меняется. - Вот об этом и напишите. Что ничего не меняется, - ответила кандидат в депутаты.

В итоге через 10 минут стена начала заполняться проблемами. Вопреки ожиданиям основная головная боль современных учителей не низкая зарплата, а бюрократия. Таблички буквально кричали: «излишняя отчетность», «формализм», «много бумажной работы», «хождение по ненужным мероприятиям», «постоянные фотоотчеты».

Вторая по популярности проблема - родители. Учителя жалуются на излишнее давление, непонимание с их стороны, воспитание и безразличие.

Третий «кит» - нагрузка. Учителя Зеленодольска двумя руками за пятидневку. К тому же они очень сильно обеспокоены своим здоровьем. Сюда же можно отнести и эмоциональное выгорание, и подавление инициативности. Особенно на это жалуются молодые педагоги, которые хотят что-то изменить. Вопреки ожиданиям зарплата только на четвертом месте, хотя кто-то один написал крупными буквами: «Хочу зарплату 100 тысяч в месяц».

- Не надо гневить бога, - говорит учитель русского языка Светлана. - Я застала времена, когда с деньгами было намного хуже. Были и задержки, и низкая зарплата. Сейчас стало лучше. Из проблем, которые волнуют меня, - формализм. Нет ни дня, чтобы на почту не пришло огромное количество писем, и на все нужно ответить. Такие мероприятия очень нужны, но я хочу, чтобы мы встретились в таком составе через год. И если хотя бы один вопрос сдвинется с места, то я скажу, что все это не зря.

Итогом всей этой работы должен стать некий документ или свод правил, который утвердят на уровне республики.

- Мы вместе думаем над тем, что сегодня можно изменить для того, чтобы жизнь учителя стала лучше, - говорит Альбина Насырова. 

Она с приятным для себя удивлением отмечает, что педагоги раскрылись. Они пишут свои предложения, отзывы после подобных встреч и в соцсетях, и на электронную почту. Программой интересуются директора школ. Альбина Насырова рассчитывает, что к началу учебного года её команде удастся принять некий свод правил, который улучшит жизнь педагогов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев